Против очередного члена правления Национального Банка Украины открыли криминальное дело. На этот раз на скамье подсудимых оказался Роман Борисенко, заместитель главы НБУ Якова Смолия.

Об этом в своем блоге в социальной сети «Фейсбук» написал журналист Александр Дубинский, назвав, к тому же, Борисенкова: «…редким г_дондоном».

По его словам, Роман Борисенко привлекается по статье «служебная небрежность с тяжелыми последствиями». Также сам Дублинский написал в своем посте, что санкциями к такому преступлению является «лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

Было отмечено, что НБУ выплатил ранее судимому Александру Завадецкому, который был отстранен от работы в Нацбанке на время проведения суда. Завадецкий был признан виновным, однако выиграл апелляцию, а потому потребовал, чтобы Борисенко восстановил его в должности. Однако, тот отказался выполнять это требование, от чего национальному Банку Украины пришлось выплатить Завадецкому почти миллион гривен.

Читатели блога Дублинского также прокомментировали данную ситуацию.

«Это противозачаточное средство развалило НБУ. Разве это было одно решение суда в восстановлении на работе бывших работников. Их было около 2 -десятка. Если бы это чмо заплатило за эти решения из своего кармана, то ОНО бы думало. А так из кармана налогоплательщиков. Вы сделали миллионные з / п. И видели всех в заднице» , — написал один из пользователей.

Напомним, что НБУ выпустил новую купюру номиналом в 100 гривен, которая будет копией денежного знака, что ходил в Украине в начале ХХ века.

Дизайн новой банкноты максимально точно был воспроизведен современными дизайнерами, которые хотели максимально точно воспроизвести сто гривен, выпущенные в 1918 году.

Стоит обратить внимание на то, что данный продукт Нацбанка не является платежеспособным. 100 гривен «старого образца» лишь сувенир и к расчету за товар и услуги не пригоден.

Издание Politeka писало, что повышение цен в конце 2018 года составит около 12 процентов.

Также напоминаем, что пользователям смартфонов и других гаджетов на операционной системе Android следует остерегаться новой вредоносной программы.

Еще сообщалось, что украинцам, которые пользуются предоплаченной мобильной связью, решили усложнить жизнь, так как с 13 декабря 2018 года  заработал  новый порядок регистрации таких абонентов.