Прокуратура настаивает на заключении для беглого экс-президента Януковича 

Сегодня, 24 января, Оболонский районный суд Киев начнет оглашение приговора подозреваемому в государственной измене экс-президенту Украины Виктору Януковичу.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

Известно, что Януковичу инкриминируют ст. 111 (государственная измена), ч.2 ст.437 (пособничество в ведении агрессивной войны); ст.27, ч.3 ст.110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или другие тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

Беглому Януковичу грозит 15 лет тюрьмы.

Как известно, 10 октября 2018 года, Оболонский райсуд Киева продолжил рассмотрение дела против Януковича, который обвиняется в государственной измене и пособничестве в ведении войны.

В ходе рассмотрения дела адвокат беглого президента Александр Горошинский отчаянно пытался оправдать преступления своего подзащитного, призвавшего войну в собственную страну, и рассказал о том, как повлияло письмо Януковича на решение президента РФ Владимира Путина о введении войск в Украину.

Из его слов можно сделать вывод, что Россия была готова оккупировать Крым, даже если Янукович не попросил бы Путина о вводе войск.

Захват пассажирского самолета с россиянами: «начались экстренные меры»

«Путин внес в Совет Федерации предложение использовать войска, ссылаясь на опасность для граждан России и российских военных. На Януковича он не ссылался», — подчеркнул Горошинский.

Он добавил, что на заседании Совета Федерации, на котором принималось решении об использовании российских войск в Крыму, «о Януковиче не говорили».

Виктор Янукович

Адвокат экс-президента заверяет, что Кремль воплотил бы свое решение по Украине, несмотря ни на что, а его подопечный и его просьба о введении войск здесь совсем не при чем.

В то же время Горошинский признал, что экс-постпред РФ в ООН Виталий Чуркин в ходе заседания Совбеза действительно зачитал письмо Януковича.

Ранее был обнародован текст скандального письма беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, в котором он просит президента РФ Владимира Путина ввести войска на территорию Украины. Текст письма был обнародован 8 октября в Оболонском райсуде Киева.

В своем послании Янукович рассказывал Путину, что после событий на Майдане в Украине воцарился хаос, а юго-восток страны и, в частности, Крым якобы оказались под угрозой.

Янукович просил Путина «использовать вооруженные силы России для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины».

Напомним, скандальный олигарх Януковича рвется в парламент.

Как сообщала Politeka, на суде продемонстрировали способности «проффесора» Януковича.

Также Politeka рассказывала, что лучшая подруга Януковича рвется в Украину.