«Реформы» Супрун в сфере здравоохранения — это преступление против украинского народа

Об этом пишет председатель Политсовета «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктор Медведчук.

«Украина на пороге эпидемии кори. По официальным данным Министерства здравоохранения, с начала года этот недуг поразил уже 8,5 тыс. человек. Только за прошедшую неделю корью заболели 3,45 тыс. украинцев, больше половины из них — дети. В XXI веке в европейском государстве от этого заболевания и его осложнений продолжают умирать люди! В текущем году зафиксировано уже 5 смертельных случаев», — сообщил оппозиционный политик.

При этом он отметил, что и. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун, живя в своем виртуальном мире, «фонтанирует бредовыми идеями и советами», из недавнего — кампания по спасению осетровых рыб.

«Что касается людей, то о них ставленнице Вашингтона, которую в народе именуют не иначе как Доктор Смерть и заместитель которой Линчевский не так давно говорил о нецелесообразности тратиться на лечение онкобольных, поскольку рано или поздно «они все умрут», думать некогда, — пишет В. Медведчук. — Неудивительно, что призыв Супрун отказаться от потребления черной икры в пользу икры красной в стране, где для многих даже борщ становится роскошью, вызвал бурю народного недовольства».

В то же время, указывает председатель Политсовета «Оппозиционной платформы — За жизнь», несмотря на возмущение пациентов, врачей, сотрудников вузов, профессуры, ученых с мировым именем и представителей общественных организаций, Супрун остается неприкосновенной. «С благословения «вашингтонского обкома» и при неизменной поддержке премьера Гройсмана она продолжает свою разрушительную для системы здравоохранения деятельность. Впрочем, «реформы» госпожи Супрун (точнее предоставленного ей в бессрочное пользование ведомства) уже вызвали жесткую критику международных институций», — отметил политик.

В частности, во всемирном докладе Human Rights Watch, отражающем ситуацию и в Украине, говорится: «Люди, страдающие онкологией на поздних стадиях и другими смертельными заболеваниями, по-прежнему сталкивались с проблемами в доступе к эффективному обезболиванию. До сих пор не заработали в полную силу реализуемые в последние годы реформы по повышению доступности опиоидных анальгетиков. Работники здравоохранения не обладают нужными знаниями и подготовкой в вопросах лечения боли или попросту отказываются менять сложившуюся практику».

«Аналогичные претензии Human Rights Watch выдвигала Киеву и в прошлом году. Однако с тех пор ситуация в системе здравоохранения только усугубилась. И хотя в докладе правозащитников не названа конкретно Супрун, ответственность за сложившуюся ситуацию целиком и полностью лежит на ней. «Реформы» Супрун — это преступление против украинского народа. Преступление, за которое ей рано или поздно придется ответить», — подчеркнул В. Медведчук.

Напомним, эксперты рассказали, что у Медведчука и Порошенко не может быть ничего общего.

Как сообщала Politeka, СМИ заявили, что Медведчук станет главным фактором, который мобилизирует украинцев из разных электоральных групп.

Также Politeka сообщала, что Медведчук рассказал, что объединение «Оппозиционная платформа — За жизнь» открыто для всех, кто готов бороться с «партией войны и воровства».