Представитель кандидата в президенты Владимира Зеленского, Дмитрий Разумков, оценил перспективу досрочных выборов в Верховную Раду

21 апреля в Украине прошел второй тур президентских выборов. В нем приняли участие шоумен Владимир Зеленский и действующий глава государства Петр Порошенко. По предварительным данным, лидирует основатель «Квартала 95». Его советник Дмитрий Разумков обсудил с журналистами слухи о возможно роспуске парламента.

Политтехнолог Владимира Зеленского выступил за то, чтобы все процессы происходили по украинским законам. В сложившихся обстоятельствах команда шоумена не может решить столь важный вопрос для страны. Да и не имеет полномочий.

«На сегодняшний день говорить о роспуске Рады не представляется возможным. По состоянию на сегодня, на 21 апреля, это вопрос не к нам и пока не должен обсуждаться», — рассказал Дмитрий Разумков. Таким образом политолог ответил журналистам, будет ли принято решение о роспуске нынешнего состава народных депутатов после победы Владимира Зеленского на президентских выборах.

Пока Центральная избирательная комиссия подсчитала лишь небольшое количество голосов. По предварительным результатам, во втором туре президентских выборов уверенно лидирует Владимир Зеленский. За него отдали голоса более 70% избирателей. В поддержку второго кандидата, Петра Порошенко, члены комиссии насчитали всего 28,29%. Окончательного победителя выборов ЦИК должна объявить до 1 мая 2019 года, после обработки 100% протоколов.

дмитрий разумков

Выборы президента Украины: появились данные экзит-пола

Результаты социологических экзит-полов, опубликованные сразу после закрытия избирательных участков, тоже свидетельствуют о победе Владимира Зеленского. Ему отдали свои голоса 73,2% опрошенных избирателей. Действующий глава государства Петр Порошенко получил 25,3% голосов. Стоит отметить, что социологи опрашивали каждого двенадцатого украинца на выходе из избирательных участков. Полученные результаты экзит-полов должны предоставить достоверную информацию о том, как голосовали во втором туре избиратели, до того, как будут известны данные о подсчете голосов от Центральной избирательной комиссии.

Напомним, финальные результаты экзит-полов: Зеленский потерял рейтинг.

Как сообщала Politeka, Зеленского атаковали на избирательном участке: появились фото, «окружили».

Также Politeka писала, что Зеленский согласился назначить Порошенко на топ-должность: «Мы объединим Украину».