Один из сотрудников полиции, которых подозревают в избиениях людей в харьковском метро, хочет восстановиться в должности и получить от ГУ НП области компенсацию в размере среднего заработка за время вынужденного прогула

О намерении майора восстановиться в полиции на своей странице сообщила журналист Татьяна Доцяк, прикрепив к публикации скрины с судебного реестра.

Экс-полицейский, который вышел под залог, просит Харьковский административный окружной суд признать незаконным и отменить приказ начальника ГУ ЧП Украины в Харьковской области Олега Беха от 5 октября о его увольнении из полиции, восстановить майора в должности начальника сектора патрульной полиции №3 отдела полиции в метрополитене. Также он требует  взыскать с облуправления средний заработок за время вынужденного прогула.

Ранее сообщалось, что пятеро из шести полицейских, которые обоснованно подозревались в жестоком избиении людей в харьковском метро и получении взяток, вышли под залог.

Майора, лейтенанта и двух сержантов задержали в октябре. Следствие установило, что они останавливали в подземке людей, приглашали их в служебную комнату и там угрожали им физической расправой и вымогали деньги. Видео избиения позже опубликовала прокуратура.

54-летняя Моника Белуччи заинтриговала новым пикантным фото: «Женщина-кошка»

За такие действия всем фигурантам светил солидный срок, но за два месяца года коллегия Харьковского апелляционного суда изменила им меру пресечения. Сначала на свободу под залог в 105 тысяч вышел один из задержанных, а через месяц за 141 тысячу вышли еще двое подозреваемых. заместителя начальника сектора патрульной полиции Червонозаводской суд Харькова оставил под домашним арестом, а его подчиненному определил залог в 140 тысяч гривен.

Узнав, что фигуранты резонансного дела на свободе, соцсети взорвались возмущенными комментариями.

«Я с самого начала писал что такие кадры нужны полиции и скоро они все будут при должностях и повышениях», «Дело в том,что они знали про видеокамеры и не боялись! О чём это говорит? Они уверены у своей безнаказанности!», «Безнаказанность и вседозволенность на всех уровнях», «Реформа полиции. Реформа судебной системы. Борьба с коррупцией. А в результате имеем, что заслуживаем….».

Одна из пользователей сообщила, что избиваемый на видео «четыре раза судим, в том числе и  за изнасилование».

«Информация 100%. Его подослали, чтоб он спровоцировал драку. Хотите верьте, хотите — нет. А вообще на это и рассчитано , что никто думать то и не будет».

По мнению комментаторов, которые сомневаются в такой версии, в любом случае правоохранители не имели права бить и издеваться над человеком.

Отметим, сразу после задержание полицейских следствие задокументировало несколько фактов нападения на посетителей метро. Так, в июле правоохранители жестко избили нетрезвого мужчину. Кроме того, зафиксированно по крайней мере два эпизода получения неправомерной выгоды, путем вымогательства.

Напомним, харьковского «мажора» отпустили прямо в суде, родители жертвы отказались от любых претензий.

Как сообщала Politeka, харьковские учителя публично поиздевались над детьми в День святого Николая.

Также Politeka писала о том, что в деле Зайцевой готовят оправдательный приговор.