Дикие кабаны бродят по селам Одесской области

Об этом сообщают местные СМИ.

В частности, в 40 км от Одессы в селе Выгода местные жители сообщили о неоднократных встречах с одинокими животными в районе улица Парковая, недалеко от которой располагается лесополоса.

В группе Facebook «Жители села Выгода», ссылаясь на биологов, пользователи предположили, что животные заходят в населенный пункт в поисках пищи.

«Удивляет тот факт, что звери неоднократно были замечены средь белого дня, хотя кабаны обычно дожидаются ночи», – сообщают они.

Хотя дикие свиньи зимой не нападают на людей, однако местные жители встревожены незваными гостями.

В связи с этим в   социальных сетях  опубликовали инструкцию, как вести себя при встрече с животным.

БТР с российскими военными рухнул в овраг: много погибших, кадры ДТП в «республике»

«Во-первых, не нужно паниковать, не делать резких движений и не создавать громких звуков, чтобы не вызвать агрессию у зверя. Во-вторых, лучше быстро добраться до ближайшего дерева или другого объекта, который позволит взобраться выше одного метра над землей, чтобы кабан не мог достать. Важно также помнить, что попросту убегать от животного не стоит, так как кабан быстро бегает и, догнав, способен серьезно травмировать человека», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, лоси и кабаны на дорогах Киевской области все чаще провоцируют серьезные ДТП в которых гибнут люди и сами животные.

Эксперты отмечают, что весной, в сезон размножения, поведение диких животных может меняться (до 15 июня, кстати, из-за брачного периода оглашен «сезон тишины»). Но аварии с животными периодически происходят круглый год. При этом предугадать, где оно может выскочить на дорогу в следующий раз, — сложно.

Одним из мест, где аварии с участием диких животных случаются регулярно, является Гостомельская трасса. По словам егерей, там проходит миграционная тропа, а предупреждающих знаков или ограждений нет.

«Водителям можно только посоветовать внимательнее быть на дорогах, не превышать скорость. Особенно по ночам, на неосвещенных трассах в лесу. Та же косуля, заслепленная светом фар машины, убегать не будет, а резко остановится посреди дороги и будет «стоять до последнего». Кстати, во многих странах Европы для безопасного пересечения животными автотрасс строят спецпереходы — надземные и подземные — в тех местах, где зверей обитает больше всего», — говорит эколог Катерина Полянская.

Напомним, бойцов АТО на фронте защищают дикие звери

Как сообщала Politeka, известная российская оппозиционерка поселилась в маленьком селе на Одесчине

Также Politeka писала, в Одесской области жестоко расправились  с военным

Источник: Одесса-Медиа