В 2019 году у украинских абитуриентов будет меньше месяца, чтобы подать документы и поступить в ВУЗ

Чиновники заметно урезали сроки вступительной кампании в высшие учебные заведения. В эфире одного из телеканалов государственный эксперт директората высшего образования и образования взрослых Анжелика Керничная объяснила решение. По её словам, кампанию сократили, чтобы будущие студенты могли отдохнуть перед учебой.

«В 2019 году сроки вступительной кампании компактнее, чем прошлогодние. Это мы сделали для того, что бы как поступающие, так и члены приемных комиссий после проведенной вступительной кампании имели возможность отдохнуть перед началом нового учебного года. Так, в этом году регистрация электронных кабинетов для поступающих начнется 1 июля», — заявила Анжелика Керничная.

Вступительная кампания в Украине на грани провала

Согласно решению правительства, украинцы смогут подавать документы с 1 июля — после объявления результатов внешнего независимого оценивания и творческих конкурсов. А уже 22 июля вступительная кампания будет завершена. Эксперт обратила внимание, что абитуриентам, которые поступают по вступительным экзаменам и собеседованию нужно уложиться в ещё более жесткие рамки — до 16 июля. Она ожидает, что до 1 основной этап вступительной кампании закончится. А в последний месяц лета поступивших украинцев зачислят на бюджетные места. Стоит напомнить, что в 2018 году документы подавались до 26 июля, а зачисление поступающих на бюджет — до 7 августа.

студенты, лекция

«Выходи за меня»: появилось видео обескураживающего выступления Каменских

Ранее о сроках вступительной кампании высказалась министр образования и науки Лилия Гриневич: «продлится весь июль. 1 июля — старт регистрации электронных кабинетов, 10 июля — старт приема заявлений и документов. С 1 по 10 июля — проведение творческих конкурсов».

Она предупредила, что рейтинговые списки поступающих огласят 26 июля. После этого у абитуернтов будет время до 31 июля, чтобы принести оригиналы документов в выбранные вузы. По словам министра, в 2019 году продолжают действовать сертификаты ВНО, выданные в 2017 году.

Напомним, украинским студентам повысят стоимость контракта: кому не повезет.

Как сообщала Politeka, студента нашли повешенным на Львовщине: медики не успели.

Также Politeka писала, что в ВНО появится новый обязательный экзамен: принято официальное решение.