Сегодня, 1 мая, во многих украинских городах провели митинги, посвященные Дню труда

Около 200 представителей Киевского городского совета профсоюзов митингуют под Украинским домом ко Дню труда, сообщает Укрінформ.

Активисты держат в руках флаги с символикой Киевского городского совета профсоюзов и одетые в желтые кепки с такой же символикой профсоюзов.

Правопорядок во время акции обеспечивали работники полиции.

Участники акции требуют принятия стратегии реформирования охраны труда в Украине, увеличение количества рабочих мест, стимулирование молодежи к работе в Украине вместо поисков за рубежом.

Елена Зеленская рассказала о грандиозном скандале с Коломойским: «муж кричал так громко»

Также активисты ожидают, что смена власти приведет к изменениям в сфере защиты и охраны труда. Участниками акции являются представители нескольких государственных предприятия и организаций. Заявляют, что пришли на митинг по собственному желанию. Среди присутствующих есть дети, которые посещают городские спортивные секции. Они сообщили, что пришли «потому что так сказали тренеры», добавляет Громадське.

В Харькове несколько десятков человек во главе с лидером организации «Трудовая Харьковщина» Павлом Тищенко 1 мая прошли шествием от площади Конституции до площади Благовещенской. Представители националистической организации «Рассвет» возглавили хода с плакатом «Похороны коммунизма» и ритуальными венками. Как сообщает «МедіаПорт», участников акции «Трудовой Харьковщины» и националистов отделял кордон полицейских. Первые скандировали «Мир! Труд! Май! », Вторые -« Украина превыше всего! Смерть врагам! ». У памятника, установленного в честь первого мая в сквере на набережной рядом с Благовещенским собором, неизвестный облил Павла Тищенко зеленкой.

В Кривом Роге представители различных профсоюзов провели совместное мероприятие в честь 1 мая  за европейскую зарплату в 1 тысячу евро, передает krivbass.city. Участники марша собрались у цветочных часов, затем переместились на кольцо 95 квартала, где провели митинг.

В Запорожье сегодня утром возле Вечного огня на площади Свободы собралось около полусотни горожан – в основном пожилого возраста. С собой собравшиеся принесли в комплекте с красными знаменами букеты сирени и тюльпанов, пишет zanoza-news.

Организаторами несакционированной акции выступили коммунисты. Лидер запорожской ячейки запрещенной коммунистической партии Алексей Бабурин также анонсировал марш на 9 Мая.

Провели акцию в честь 1 мая и в Кропивницком, сообщает местное издание «З перших уст».Участники прошлись колонной от научной библиотеки имени Дмитрия Чижевского мимо площади Героев Майдана с красными и национальными желто-голубыми флагами.

 

Напомним, что Гиркин готовит бунт против Путина: «трон пошатнулся».

Как сообщала Politeka, в Петербург развернуты украинские флаги, Путина назвали пиратом.

Также Politeka писала, что в центре Москвы бунтуют: Путину выдвинули жесткие требования, стягивают полицию.