Скончался известный харьковский историк и антиковед Алексей Мартемьянов

4 мая, в субботу, ушел из жизни известный историк, антиковед, доцент кафедры истории древнего мира и средних веков Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина, кандидат исторических наук Алексей Павлович Мартемьянов. Об этом сообщил пресс-центр ХНУ, пишет Status Quo.

Мартемьянов в 1978 г. окончил исторический факультет ХГУ им. А. М. Горького (ХНУ). С 1978 по 1980 гг. работал учителем истории в СШ №73 Харькова. В 1980-1981 гг. — руководитель историко-археологических кружков Дома пионеров Московского района Харькова, в 1981-1987 гг. — лаборант в Харьковском авиационном институте им. Н. Е. Жуковского.

С 1987 работал преподавателем кафедры истории СССР ХГУ им. А. М. Горького. В 1990 г. защитил кандидатскую диссертацию, с 1992 г. стал доцентом кафедры истории древнего мира и средних веков ХНУ.

Также Алексей Павлович написал и защитил более 60 научных и учебно-методических публикаций и 40 докладов на научных конференциях в Украине, России и Болгарии.

Комаров в коме: врачи срочно сделали операцию, идет борьба за жизнь, прогнозы пугают

Напомним, что неизвестные «заминировали» Харьковский университет имени Каразина 25 апреля. Студентов и работников вуза эвакуировали из центрального и северного корпусов университета, пока помещение осматривают правоохранители и взрывотехники. Аналогичная ситуация – в филиале этого вуза в Пятихатках.

Также правоохранители работают в физико-математическом лицее №27. Детей вывели на улицу и в гимназии №13.

Отметим, что 1 мая умер многократный чемпион КВН. Украинец Дмитрий Науменко скончался в Виннице на 39 году жизни.

«Это известие шокировало всех, кто знал Дмитрия — очень жизнерадостного и оптимистичного человека. Улыбка действительно не сходила с его лица… В голове не укладывается! Почему так рано?!».

Стало известно, что у него внезапно остановилось сердце:

свеча траур

«Еще на Пасху, 28 апреля, он опубликовал на своей странице в соцсети свое радостное фото около фонтана «Солнечная система» на проспекте Космонавтов в Виннице», — идет речь в материале источника.

Как известно, шоумен Дмитрий «Наум» был чемпионом Украины в составе телевизионной сборной КВН «Палата №6». Он был чемпионом Украинской лиги КВН в составе команды «Будем», «Палата №6» и «Винницкие перцы». Работал ведущим на телевидении, арт-директором и МС в развлекательных заведениях Винницы, Одессы и Хмельницкого.

Напомним, ушла из жизни «самая быстрая женщина мира».

Как сообщала Politeka, остановилось сердце легендарного артиста: «Ушел, как настоящий казак».

Также Politeka писала, что трагически ушел из жизни знаменитый украинский врач, который спас сотни судеб.