Глава Украинского центра демократии и верховенства права Тарас Шевченко в интервью сообщил о повторной подаче законопроекта про повышение штрафов за вождение с не пристегнутым ремнем

По его словам, закон уже подавался в Верховную Раду, однако был отклонен, так как в зале не присутствовало достаточное количество депутатов.

«Мы ожидаем, что Верховная рада должна рассмотреть законопроект, который предусматривает повышение штрафов с 51 до 510 гривен, то есть в 10 раз», — сообщил Шевченко, передает «Авто24».

штраф, пдд, полиция

При этом, в прошлый раз штрафы хотели поднять до 850 грн, однако на этот раз подняли их всего в 10 раз – до 510 гривен.

«В прошлом году этот законопроект не набрал достаточного количества голосов. Тогда многие депутаты уже были на отдыхе. Никто не выступал против, но законопроект был отклонен и мы зарегистрировали его снова. Это тот самый текст, который прошел комитет, который был подготовлен ко второму чтению и даже с чуть меньшим штрафом (тогда предлагалось увеличение до 850 грн)», — добавил Шевченко.

ЧП возле метро в Киеве: все залило нечистотами, кадры техногенной катастрофы

Ранее сообщалось, что украинские парламентарии ввели новые правила, за нарушение которых будут штрафовать: «Теперь будут наказывать за выбрасывание мусора в неположенном месте, то есть, мимо урн. Дополнения к законопроекту, принятом еще в 2017 года, разработали народные депутаты. Правда, не совсем понятно, кто именно будет «ловить на горячем» злостных нарушителей. Очевидно, это должна будет делать полиция, у которой и без того работы предостаточно», — говорится сообщении.

трукам штраф

В проекте документа указывается, что за выбрасывание мусора мимо урны украинцам придется выложить от 10 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 170 грн до 850 грн). А за повторное нарушение штраф увеличится от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 грн до 1700 грн).

Напомним, украинцам озвучили новые штрафы за нарушение закона «о прописке»: подробности

Как сообщала Politeka, новые правила прописки оставят украинцев без денег: грозят рекордные штрафы

Также Politeka писала, что новые серьезные штрафы ожидают одесситов: «придется раскошелиться»