В Верховной Раде прошло срочное заседание по делу об убийстве 5-летнего Кирилла Тлявова в Переяслав-Хмельницком

Трагедия, потрясшая всю страну, стало главной темой заседания комитета ВР по обеспечению деятельности правоохранительных органов в среду, 5 июня. На заседании присутствовали глава Национальной полиции, Госбюро расследований и представители МВД и ГПУ. Нардеп Мустафа Найем рассказал об итогах заседания в своем Telegram-канале. Он сообщил о том, что в ходе расследования был допущен целый ряд ошибок.

«У меня плохие новости по поводу расследования трагедии в Переслав-Хмельницком», — написал Найем.

По его словам, следователи ГБР не стали выяснять, почему рентгенологические обследование маленького Кирилла было проведено спустя шесть часов после поступления его в больницу, хотя, согласно протоколам, такое обследование должно проводится одним из первых.

Кирилл Тлявов

Убитого копами Кирюшу похоронили в белом гробу: «Сердце бабушки не выдержало»

Также в ГБР не стали прибегать к принудительному забору биологических материалов подозреваемых, чтобы подтвердить документально их алкогольное опьянение.

«По словам главы ГБР, на данный момент сам факт алкогольного опьянения устанавливается путем допроса свидетелей. С точки зрения КПК, это полная ересь. Подобные доказательства без экспертизы разбиваются любым адвокатом», — подчеркнул нардеп.

Он также утверждает, что было установлено, что на месте совершения преступления присутствовали четыре человека, однако по непонятным причинам подозрение объявили только двум из них.

Найем также обратил внимание на то, что оружие, из которого был произведен роковой выстрел, так и не было найдено.

«На данный момент установлено, что разрешение на оружие было только у одного из участников преступления», — добавил нардеп.

Кирилл Тлявов

«И самое главное. Оказалось, помимо основного расследования, ГБР уже зарегистрировало отдельное уголовное производство по подозрению в скрытии преступления (ст. 396 ККУ «Приховування злочину»). Почему вопреки огромному резонансу ГБР не сообщало об этом факте ранее, непонятно», — подчеркнул Найем.

Напомним, убитого копами Кирюшу похоронили в белом гробу.

Как сообщала Politeka, убийцы 5-летнего Кирилла могут избежать наказания: раскрыта лазейка для копов.

Также Politeka сообщала, что жена душегуба устроила новый скандал из-за убийства 5-летнего Кирилла.