В сеть слили информацию о зарплатах представителей духовенства и работников УГКЦ

Также обнародованы оклады высшего звена, передает Знай.

  1. Председатель Патриаршей курии УГКЦ Блаженнейший Святослав — 42165 грн, фактически получает 31623 грн за полставки.
  2. Секретарь Председателя Патриаршей курии о. Олег Алексей — 18624 грн.
  3. Администратор Патриаршей курии УГКЦ протоиерей Андрей Максимович — 38124 грн.
  4. Куриальный епископ Богдан Дзюрах — 32 298 грн.
  5. Патриарший Эконом УГКЦ о. Любомир Яворский — 37275 грн.

«Большинство руководства УГКЦ, кроме окладов имеет доступ к средствам, которые присылают благотворительные фонды со всего мира. Могут ли люди, имея доход в три раза больше, чем у рядового украинца, рассказывать ему о скромности и уважении к церкви?» — говорится в сообщении.

епифаний церковь пцу

Комментаторы резко отреагировали на заоблачные суммы и высказали свое возмущение.

«Ничего личного только бизнес», «Кто бы сомневался», «Церковь давно стала. Бизнес империей. В служителях нет ничего святого. Брать последнее у стариков за свечки. За крещение за все остальное. Бизнес вот и все», «Да, дорого обходится «опиум для народа»», «это та же власть, сосущая из народа», «Мне интересно в библии написано что на церковь нужно жертвовать десятину месячного заработка а верующие олигархи такое делают», «Лохотрон для лохов», — считают пользователи.

церковь

«Это государство в государстве и те и другие обдирают живут и пиру на этом мир что государственные мужи что церковные. только церковь скрывает под рясой свои преступления. не так афишируя. только бедный народ вынесет все на своих плечах по несчастного пенсии и минимальные зарплаты а то и того меньше …… что там говорить нет в мир справедливости. Только одни шуты.», «Все по правилам бизнеса», «Я не удивлен, сейчас религия почти тот же бизнес», «Церковь всегда была ,есть и будет,инструментом власти и богатства и методом управлением сознания населения.Величайшая система контроля разума и поведения общества. Браво создателям машины под названием «Вера», — отметили украинцы.

Напомним, раскол в ПЦУ набирает обороты, Епифаний срочно созвал Синод.

Как сообщала Politeka, Украина действительно может потерять Томос.

Также Politeka сообщала, что Филарет получил резкий ответ, «не существует».