Вернуть волосы человеку можно будет благодаря новому открытию 

Ученые из Колумбийского университета представили методику по борьбе с облысением. Исследователи хотят выращивать волосяные фолликулы в лабораторных условиях. В этом будут участвовать клетки человека, который подвержен проблеме. Клетки предлагается подкармливать особыми веществами.

Исследователи говорят о создании целых «волосяных ферм». Последние станут своего рода неограниченным источником материала для последующих хирургических процедур, связанных с восстановлением волос.

облысение, лысый, расческа, голова

Сперва ученые обнаружили тип иммунных клеток, который производит белок онкостатин М (OSM). Данный белок удерживает стволовые клетки волосяных фолликулов в состоянии покоя (процесс JAK-STAT). Указанные клетки напоминают макрофагов — другими словами — падальщиков иммунной системы. Они захватывают и перерабатывают бактерии, частички погибших клеток и другое.

Путин довел россиян до бешенства позорной выходкой: «Упоротая сущность»

Далее команда исследователей отыскала низкомолекулярные ингибиторы и антитела. Они мешают созданию онкостатина М, а стволовые клетки волосяного фолликула начинают пробуждаться.

Следующим шагом стало создание «волосяных ферм». Ученые сделали с помощью 3D-печати пластиковые платформы, в которых происходит имитация естественной микросреды. На платформах имеются маленькие удлинения шириной всего в полмиллиметра, именно в них растут фолликулы.

Во время эксперимента ученые вырастили человеческую кожу и «посадили» в нее стволовые клетки волосяных фолликулов от добровольцев. В «лунках» были «семена», которые покрывали клетками, продуцирующих белок кератин. Все это удабривали коктейлем из факторов роста и ингибиторов.

Спустя три недели появились волосяные фолликулы и волосы начали расти. Таким образом, специалисты уверены, что на таких «фермах» можно с большой скоростью выращивать волосяные фолликулы, а далее пересаживать их пациентам. Методика поможет всем, кто страдает от облысения.

Новый поход решает такие проблемы как неэффективность препаратов для роста волос и пересадку клиенту его же волос, которых может быть мало.

Однако о полном успехе пока говорить рано. Для коммерческого применения и для клинической практики технология должна быть оптимизирована.

По словам экспертов, «волосяные фермы» в дальнейшем можно будет использовать и для тестирования препаратов для роста волос.

Напомним, тусклые волосы говорят о недостатке железа

Как сообщала Politeka, как не превратить волосы в «воронье гнездо»: пять основных ошибок при сушке феном

Также Politeka писала, как правильно использовать кокосовое масло для роста волос.