Ученые выяснили, как можно побороть эпилепсию, но впереди еще много работы

Группа ученых из Испании, Германии, США и России разработали модель, по которой можно предупредить начало эпилепсии.

По словам исследователей, внезапные и быстрые приступы формируются из-за синхронизации большого числа нейронов. Формирование припадков говорит о динамике, которая присуща экстремальным событиям.

эпилепсия, женщина, приступ

Отметим, эпилепсия — это заболевание головного мозга, которое проявляется судорогами и потерей сознания. Причиной развития недуга может стать травма черепа, перенесенный инсульт, а также рак мозга и инфекции.

Мощное землетрясение накрыло страну, «более тысячи толчков»: кадры апокалипсиса

С помощью проведенных исследований должны появиться способы предотвращения припадков. Специалисты надеются на медикаментозное или электрическую стимуляцию мозга.

Также ранее ученые рассказали причину, когда некоторые эпилептики внезапно умирают. Вопрос — почему люди с эпилепсией неожиданно перестают дышать — интересовал научных сотрудников много лет.

Как утверждалось ранее, во время сильных приступов у эпилептиков происходит нейронное возбуждение, переходящее на ствол мозга. Якобы после этого нарушалось дыхание и сердцебиение.

Однако, по последним данным, оказалось, что виновата — генетическая мутация. Это удалось выяснить во время экспериментов на мышах, у которых была мутация, характерная для тяжелой формы эпилепсии (синдром Драве). Люди, страдающие такой формой недуга, не могут контролировать припадки с помощью препаратов. Чаще всего приступы происходят во время жары.

По словам исследователей, изменения происходят в гене Scn1a, который отвечает за кодировку белков в составе натриевых каналов в нейронах.

эпилепсия, девушка, помощь, стало плохо, приступ

Каналы, которые неправильно функционируют, приводят к тому, что клетки перевозбуждаются и передают свое состояние другим клеткам.

Во ходе мутации Scn1a клетки, занимающиеся торможением воздействия на мозг, становятся пассивными и перевозбуждение облегчается. При этом нейроны в стволе мозга, которые ответственны за дыхание, работают быстрее. Таким образом, человек умирает.

Ученые пока не знают почему процесс оканчивается смертью, но причиной летального исхода называют дыхательные нейроны.

Напомним, ранее медики сообщили, что популярные препараты вызывают рак.

Как сообщала Politeka, на какие чудеса не стоит надеяться, принимая мультивитамины.

Также Politeka писала, что медики установили связь между морщинами на лбу болезнями сердца.