Метеорологи зафиксировали аномальную температуру в республике Узбекистан, на 5-7 градусов больше нормы

Превышение 45-ти градусов стало причиной введения ограничения скорости поездов на отдельных участках железных дорог Узбекистана. Об этом сообщили в администрации АО «Узтемирйулйуловчи», пишет Сегодня.

«Скорость ограничена на следующих ж/д участках: Ташкент — Андижан; Ташкент — Ургенч — Хива; Ташкент- Кунград; Ташкент — Термез и Ташкент — Бухара», — говорится в сообщении.

жара

Отмечается, что эта мера призвана обеспечить безопасность движения поездов. Подчеркивается также, что на этих участках дороги компания организовала бесплатную раздачу минеральной воды пассажирам.

Температура в отдельных районах Узбекистана в последние дни достигает рекордные 47 градусов выше нуля, что на 5-7 градусов больше установленной в республике нормы.

«Па*куда»: бойцы ВСУ сгорели заживо из-за чужой ошибки, подробности рокового ДТП

Напомним, ранее сообщалось, что глобальное потепление продолжает играть «злые шутки» с человечеством. Координатор исследований морского заповедника Джеки Сонс, за годы работы в калифорнийском городке Бодега-Бэй,  впервые увидела множество мертвых мидий. Последние лежали на камнях с раскрывшимися раковинами. В результате моллюски обгорели и мясо хорошо поджарилось.

Это произошло из-за июньской жары. Вследствие такой погоды зафиксировали крупнейшее вымирание мидий в Бодега-Хеде за последние 15 лет.

Как отмечается, в Бодега-Хед вымирание мидий произошло в 2004 году, тогда о событии доложил биолог из Университета Британской Колумбии Кристофер Харли. Однако вымирание двустворчатых моллюсков в этом году более масштабно.

Далее Сонс узнала от других исследователей о подобных случаях массовых смертей мидий на других пляжах, растянувшихся на примерно 220 км вдоль береговой линии.

мидии

По мнению сотрудников местного заповедника, смерть мидий повлияет на остальную часть прибрежной экосистемы. Моллюски подобны деревьям в лесу, обеспечивающих убежище и создающих среду для жизни большинства животных. При воздействии на растения в лесу это отображается и на других видах. Вот и вымирание мидий грозит серьезными последствиями.

Отметим, по словам ученых, моллюски могли испытывать температуры выше 37 °C во время отлива, буквально жарясь в своих раковинах.

Напомним, что огненная катастрофа обрушилась на Россию.

Как сообщала Politeka, мощная катастрофа охватила украинские земли.

Также Politeka писала, что необратимая катастрофа уничтожит всю Европу.