Самое глубокое озеро Украины Свитязь становится меньше на глазах

Об этом сообщает ТСН.

Вода уходит катастрофически быстрыми темпами: на месте волейбольной площадке на берегу водоема, еще пару год назад была вода. Озеро уменьшилось в размере примерно на 50 метров. Экологи уже бьют тревогу и назвали причину этого неслыханное обмеление. Как утверждают эксперты, все дело в том, что в Волынской области долгое время нет дождей.

Пострадал не только Свитязь — более двадцати озер в этом районе катастрофически обмелели.

«Уровень воды, такого еще ни одного года не было, как в этом, насколько он низко упал», — констатирует директор Шацкого национального природного парка Мария Христецкая.

Спасти ситуацию могла бы дамба, которая контролирует уровень воды в Свитязе.

«Если бы закрыли воду с весны в Свитязе, то, я думаю, сейчас бы такой ситуации не было», — говорит начальник Шацкого эксплуатационного участка водного хозяйства Иван Семенюк.

Но дело в то, что шлюзы находятся в нерабочем состоянии уже более полувека. Поэтому контроль уровня водоема совершается «дедовскими» методами — мешками с песком.

«Если мы здесь отрегулируем воду и не пустим ее вообще в Луки-Перемут, то вообще озеро может пропасть», — говорит эколог Петр Юрчук.

Наибольшее озеро Украины, в которое вода поступает исключительно из подземными источниками и дождями, переживает засуху уже не первый раз. Ситуация обстояла хуже всего в 2015 году — тогда зима была без снега, а лето — без дождей. И озеро обмелело. Однако выводов никто не сделал и шлюз, который уже тогда был аварийным, до сих пор не отремонтировали.

«Это гидросооружение ни у кого не было на балансе. Обратились в Шацкую территориальную общину, чтобы они его взяли на баланс, и мы имели возможность профинансировать», — рассказал начальник управления экологии и природных ресурсов Волынской ОГА Дмитрий Новохатский.

В Шацкой ОТО открещиваются и заявляют, что информация о данной проблеме дошла к ним только в июне. Уже после широкой огласки за нерабочие дамбы и шлюзы все таки взялись. Из областного экологического фонда на этот ремонт дали пятьдесят тысяч гривен. И обещают, что до конца года шлюз будет отремонтирован.

Напомним, львовяне решили освободить реку.

Как писала Politeka, масштабная трагедия произошла на шахте во Львовской области.

Politeka ранее сообщала, экологическое бедствие ужаснуло жителей Львовщины.