Уже с сегодняшнего дня на улицах Украины появятся дополнительные патрули Нацгвардии

Эту информацию подтвердила пресс-служба МВД.

Сообщается, что на украинские улицы выйдут пешие патрули Национальной гвардии для охраны общественного порядка.

Нацгвардия

Соответствующее распоряжение уже подписано главой МВД Арсеном Аваковым. Патрули Нацгвардии будут работать в тех районах, где обстановка наиболее напряженная.

В пресс-службе подчеркнули, что военнослужащих оснастят подключенными к информационно-телекоммуникационной системе «Информационный портал НГУ» планшетами, что позволит бойцам в онлайн-режиме следить за оперативной обстановкой.

Стоит отметить, что военнослужащие НГУ во время патрулирования могут проверить документы и провести поверхностную проверку. Также представители патрулей могут остановить транспортное средство и потребовать оставить место и ограничения доступа к определенной территории.

Что изменится в Украине с 1 августа: коммунальная революция и драконовские штрафы

Помимо этого, в перечень их полномочий также входит: возможность ограничения передвижения лица, транспортного средства или фактического владения вещью; проникновение в жилище или другое владение лица; проверка соблюдения требований разрешительной системы органов внутренних дел; применение техники и средств фото- и киносъемки, видеозаписи; проверка соблюдения ограничений для лиц под административным надзором и других категорий; полицейская опека над гражданином.

В ведомстве подчеркнули, что в особых случаях военнослужащие Нацгвардии могут применять силу, спецсредства и огнестрельное оружие.

Нацгвардия

Ранее мы сообщали о том, что жизнь украинцев кардинально изменится с 1 августа. Силовики намерены усилить безопасность украинцев, поэтому на улицы с сегодняшнего дня выходят пешие патрули Национальной гвардии Украины.

В частности, с 1 августа на охрану общественного порядка будут самостоятельно выходить около 2 тысяч военнослужащих Нацгвардии. По словам замглавы МВД Сергея Ярового, для обеспечения правовой возможности патрулирования были созданы совместные группы Нацполиции и Нацгвардии.

«По результатам этой работы было подготовлено поручение министра внутренних дел относительно самостоятельного несения службы подразделениями Нацгвардии 5 дней в неделю 6 часов с момента выхода на маршрут. В таких патрулях будет задействовано 50% личного состава патрульных подразделений Нацгвардии», — подчеркнул первый заместитель министра внутренних дел.

Напомним, журналист на весь мир показал, каким должен быть настоящий телемост с Путиным.

Как сообщала Politeka, страну охватил хаос: разъяренная толпа пошла штурмом на силовиков.

Также Politeka писала, что разъяренная толпа ворвалась в парламент: «полиция пошла на крайние меры».