Ученые обнаружили самую старую пресноводную рыбу

Специалисты нашли рыбу вида Ictiobus cyprinellus (большеротый буффало), ее возраст оценивается экспертами в 112 лет, сообщает zn.ua.

Это делает найденный экземпляр самой старой пресноводной рыбиной в мире. Наибольшая продолжительность жизни среди рыб, обитающих в морях, у полярной акулы, она живет 272 года.

Ученые поделились предположением, что продолжительность жизни Ictiobus cyprinellus, которая ранее оценивалась в 20 лет, на самом деле гораздо дольше.

Чтоб проверить правдивость данной теории, специалисты выловили множество представителей этого вида с 2011 по 2018 год. Некоторых из пойманных рыб ученые отпустили с метками, а других оставили для изучения, чтобы определить их возраст.

Эксперты определили, что пойманной рыбе около 80−90 лет: это достаточно много, учитывая предположение, что продолжительность жизни Ictiobus cyprinellus составляет всего 20 лет. Возраст же старейшей рыбы ученые оценили в 112 лет.

Также ученые обнаружили, что возраст почти 90% большеротых буффало составляет более 80 лет, это значит, что в популяциях не появляются новые рыбы. Предполагается, что причиной этому стало строительство дамб, которые ограничивают доступ рыб к нерестилищам.

Напомним, что необыкновенной красоты существо было заснято на камеру.

Уникальная самка дельфина порадовала глаз очевидцев о обнадежила ученых.

Дело в том, что у этого дельфина окрас нежно-розового цвета, и напоминает клубничное мороженое. Известно, что самку дельфина назвали Пинки.

«Розовый дельфин — он уникален — это очень редкий вид. Дельфин оказался самкой, которая скоро может принести миру таких же необычных дельфинят».

До сих пор неизвестно, из-за чего это млекопитающее приобрело такую расцветку:

Взрывы гремят на путинских складах боеприпасов, люди бегут из города: видео катастрофы

«Ученые предполагают, что все дело в серьезной генетической мутации, из-за чего не произошла пигментация кожного покрова в серый цвет. Из-за отсутствия пигмента дельфин и приобрел необычный розовый цвет. Это говорит о том, что животное является альбиносом».

Авторы добавили, что в отличие от других альбиносов, у Пинки нет никаких отклонений в физиологическом развитии и мышлении.

Напомним, кот превратил жизнь семьи под Днепром в испытание, хозяева в ужасе: «Страшно»

Как сообщала Рoliteka, фотограф обнаружил необычное животное: «редкая удача» .

Также Рoliteka сообщала, что страшный зверь атаковал людей во Бердянском.