Появились новые подробности этапирования Елены Зайцевой в VIP-тюрьму

Об этом пишет местное издание Комментарии.Харьков.

Сообщается, что виновница смертельного ДТП в Харькове Елена Зайцева, которую приговорили к 10 годам тюремного заключения, будет отбывать свое наказание в облегченном учреждении из-за отсутствия подходящей колонии.

«Зайцеву осудили за преступление, совершенное по неосторожности – по статье 286. Исправительных колоний для содержания женщин, которые впервые совершили преступление по неосторожности, в Украине нет. Поэтому на базе Покровского исправительного центра создали сектор минимального уровня безопасности для женщин, отбывающих наказание по такой статье. И сектор в Покровском центре – единственный в Украине, потому что сейчас в стране всего 4 женщины, включая Зайцеву, отбывают наказание за преступления по неосторожности», – говорится в сообщении пресс-службы Государственной уголовно-исправительной службы Украины.

Путин обречен, сокрушительный удар уже уготовлен: «будут вешать на столбах»

Сектор, где следующие года проведет виновница смертельного ДТП Елена Зайцева, рассчитан всего на 15 человек. В нем два спальных помещения со свежим ремонтом, санузел с бойлером и стиральной машинкой и свой прогулочный дворик.

Более того, три раза в неделю Зайцева сможет ходить в продуктовый магазин. Ей также позволено продолжать учебу в высшем учебном заведении, но только дистанционно. Раз в год Елене Зайцевой позволено уезжать в отпуск: только по месту прописки, в Харьков, на 14 дней и при условии, если будет хорошо себя вести и работать (на территории учреждения есть швейное производство)

«Когда осужденная приезжает в отпуск, она сразу же идет в орган пробации, регистрируется и ежедневно должна отмечаться у инспектора. Если она пропустит хоть один день, то ее принудительно привезут в исправительный центр и больше она уже не получит отпуск никогда. За границу осужденная тоже не сможет свободно выехать – у нее нет загранпаспорта», – подчеркнули в пресс-службе ведомства.

В правилах Покровского центра сказано, что осужденным запрещено пользоваться мобильными телефонами, а общаться со своими родными они могут в специальных переговорных комнатах. При этом адвокату потерпевших Ларисе Матвеевой не захотели предоставлять информацию, куда и на каких основаниях Елену Зайцеву отправили отбывать наказание.

Напомним, автошкола, где училась Зайцева, жестко поплатилась за нерадивую ученицу

А еще Politeka сообщала, что дело Зайцевой неожиданно обернулось против мажорки

Также Politeka писала, что решение по делу Зайцевой всполошило украинцев