Украина в 2019 году интенсивно трансформируется, шагая к стандартам Европейского Союза. На данный момент оформление доверенности не потерпело существенных изменений и выполняется в относительно свободном формате.

Доверенностью называют письменный документ, который предоставляется доверителем конкретному лицу с целью передачи ему «права представительства» (действовать от имени доверителя). Эта норма предусмотрена ч.3 ст.244 ГКУ. В данном кодексе описаны все требования к оформлению доверительности и ее содержанию.

Стоит отметить, что спектр полномочий представителя прописан в документе (доверенности) и строго ограничен. Это необходимо для того, чтобы уберечь стороны от возможного недопонимания и конфликтов. Действовать представитель должен исключительно в интересах доверителя.

Доверенность

Виды доверенностей в Украине

Юридические и физические лица, как субъекты гражданских правоотношений, наделены рядом прав и обязанностей. Но как показывает практика, очень часто возникают ситуации, когда лицо не способно реализовать свое право или выполнить поставленную обязанность самостоятельно (лично). В этом случае вступает в силу доверенность, которая предусматривает предоставление конкретному лицу возможности действовать от имени доверителя. Так, доверитель «чужими руками» может совершить ряд действий: заключить сделку, представить интересы в суде, получить ТМЦ, различные товары или грузы, пенсию или зарплату. Под конкретную ситуацию подбирают подходящий вид доверенности.

Согласно украинскому законодательству, существует три вида доверенностей:

  1. Генеральная. Этот тип предусматривает предоставление определенному доверительному лицу широкого спектра разнообразных полномочий — от имени доверителя он может совершать широкий круг сделок и юр. действий. Данный тип составляется в том случае, когда доверителю необходимо действовать масштабно (например, генеральную доверенность часто создают для руководителей филиалов крупного предприятия).
  2. Разовая. Предусматривает предоставление доверительному лицу права совершить конкретное действие от имени доверителя. Такая доверенность является достаточно узкой, например, если доверителю необходимо получить денежные средства или посылку, подписать документ и т.д. В доверительном документе четко указывается действие, которое должно совершить доверительное лицо, а также могут указываться некоторые нюансы самого процесса.
  3. Специальная. Это дополненный и расширенный «разовый» тип. Он выдается представителю для совершения ряда однородных юр. действий (например, представлять человека в суде, совершить сделку с покупкой/продажей недвижимости, разобраться со страховым случаем). Особенностью данного типа является то, что доверительному лицу предоставляется не столько право на действие или совокупность действий, а ставится цель, которую он должен достичь. Это позволяет действовать исполнителю более гибко и совершать ряд действий, чтобы решить поставленную задачу.

Доверенность

Сколько стоит сделать доверенность в Украине

Чтобы составить доверенность в нотариуса предусмотрена необходимость присутствия доверителя, доверенное лицо может отсутствовать, достаточно лишь знать его ФИО и место жительства. Таких лиц может быть несколько.

Нотариально заверенный документ вносится в базу данных — Единый реестр доверенностей (ЕРДУ).

Общая стоимость услуг нотариуса оговаривается непосредственно с самим нотариусом. Цена будет зависеть от определенных факторов конкретного дела. Цена формируется по определенным критериям, которые устанавливает сам нотариус. Как пример, приведем цены на некоторые услуги Харьковских нотариусов:

  • оформление генеральной доверенности на распоряжение имуществом (в т.ч. автомобилем) на срок до трех лет составляет около 500 гривен;
  • цены на обычные доверенности чаще всего не превышают 350-400 гривен (по Украине суммы редко варьируются от 200 до 700 гривен).

Доверенность

Многие клиенты нотариуса задаются вопросом, какие документы нужны для составления доверенности? Чаще всего достаточно:

  • паспорта и ИНН доверителя;
  • информации о доверенном лице (ФИО и место жительства).

Для «серьезных» доверенностей нужны и другие документы. Например, для того, чтобы оформить генеральную доверенность на автомобиль необходимо (кроме обязательных вышеуказанных документов) свидетельство о регистрации автомобиля.

Если же речь идет о недвижимости, необходимо предоставить нотариусу также соответствующие документы, которые подтверждают (устанавливают) право собственности.

В случае необходимости оформить передоверие, требуется основная доверенность.

Доверенность

Оформление доверенности, пример и бланк

Бланки, которые используются для создания доверенности, обозначаются формой М-2 и не имеют единой фиксации. Это значит, что нет строгого единого стандарта по созданию бланков. В открытом доступе имеется ряд образцов доверенности, которые «заточены» под определенную цель (можно бланк и купить). Как пример рассмотрим разный формат бланков, образцы доверенностей:

  1. Общий бланк.

Доверенность

  1. На снятие с регистрации места проживания.

Доверенность

  1. На получение пенсии.

Доверенность

Несмотря на отсутствие единого стандартного образца, необходимо правильно оформить бланк и написать все основные данные, например: реквизиты организации, даты, ФИО, паспортные данные, перечень полномочий. Если, к примеру, дата заполнения не указана, доверенность будет считаться не действительной. Если же нет сроков действия доверенности, в силу вступает единая норма — один год. При этом максимальный срок, который можно указать, составляет три года.

Важно: доверительное лицо имеет право отказаться от положенных на него функций, указанных в доверенности. Данный документ не обязывает его выполнять какие-либо действия, если это не является предусмотренной нормой трудовых обязанностей сотрудника организации.

Стоит также отметить, что используя образец, доверитель заполняет документ в письменной форме (обязательно). Это обусловлено тем, что подделка подписи не является чем-то сверхъестественным, а вот подделать почерк будет сложнее, да и экспертиза покажет фальшь. В этой норме также существуют свои исключения.

Доверенность

В каких случаях доверенность теряет силу

Существует ряд стандартных ситуаций, когда доверенность теряет юридическую силу:

  • окончился срок ее действия;
  • доверитель отказался от выполнения полномочий;
  • доверитель отменил доверенность;
  • юридическое лицо, которое выдало доверенность, прекратило свое существование;
  • юридическое лицо, которому была выдана доверенность, прекратило свое существование;
  • умер доверитель или поверенный, был признан погибшим или без вести пропавшим, недееспособным или его гражданская дееспособность была ограничена.

Если доверитель умер, поверенный оставляет за собой полномочия по доверенности в случае необходимости довести неотложное дело до конца или совершить действие, невыполнение которого приведет к возникновению убытков.

Доверенность

Обязательные реквизиты любой доверенности

При составлении доверенности стоит учитывать, что существуют такие реквизиты, без которых данный документ не будет считаться действительным. К числу таких обязательных реквизитов относится:

  • дата составления документа (представления доверенному лицу полномочий);
  • паспортные данные доверителя (в случае, когда доверителем выступает юридическое лицо, необходимо также указывать полную информацию о предприятии, а также указать лицо, которое выдает доверенность, сюда может входить директор, гендиректор);
  • информацию об уполномоченном представителе (ФИО, его подпись, паспортные данные, а также прописка);
  • список полномочий представителя;
  • печать компании-доверителя и обязательно подпись лица, которое выдает доверенность;
  • номер доверенности, а также срок ее фактического действия, код ЕГРПОУ компании, которая выступает доверителем.

Доверенность

Доверенность на получение товара

Одним из наиболее популярных подтипов доверенностей является доверенность на предоставление интересов физического или юридического лица относительно определенного товара. Для этого не всегда требуется нотариальная помощь, но в случаях составления специальной доверенности, все же стоит обратиться к специалисту.

Чаще всего такой доверенностью пользуются внутри организации, когда сотрудники получают определенные полномочия (например, менеджеры по закупкам, руководители отдела поставок, логисты и экспедиторы).

Представление интересов физического лица в данном случае также случается не редко. В данном случае имеется в виду индивидуальный предприниматель (ИП). Для составления такой доверенности также используется обычная форма М-2.

Доверенность

Когда стоит воспользоваться услугами нотариуса

Существует большое количество ситуаций, когда для составления доверенности необходима помощь нотариуса. Например, если необходимо доверительному лицу составить договор аренды, продажи недвижимости, транспортных средств.

Специалисты утверждают, что в случаях, когда доверительное лицо должно совершить действия, связанные с серьезными договорами или крупными финансовыми операциями, документ доверенности должен быть заверен нотариусом. Особенно это касается тех случаев, когда доверитель слабо «доверяет» своему доверительному лицу. Так, в конфликтных случаях, факт предоставления документа на заверение нотариусу сыграет положительную роль для доверителя.