Ежегодно 14 октября Украина и весь православный мир празднует Покров Пресвятой Богородицы. Люди поздравляют друг друга цитатами из библии, стихами, простыми пожеланиями добра и счастья. Как и прежде, в 2019 году актуальными остаются и поздравительные открытки, где изображена Матерь Божья с благодатным Покровом.

Покров Пресвятой Богородицы — христианский праздник, который верующие отмечают 14 октября (1 октября по старому календарю). Связан он с событием, которое произошло еще в далеком X столетии.

Во время осады Константинополя, представители церкви и жители устроили массовую молебен, в котором просили небеса защитить их дом. Во Влахернском храме, где хранилась риза Богородицы, проводили всенощное воскресное пение святой Андрей Юродивый и его ученик Епифаний. Они первые увидели Пресвятую, которая в окружении ангелов спустилась с небес. После, образ Пресвятой вознесся над всем Константинополем. Матерь Божья протянула над головами людей светлый как сами небеса Покров.

Открытки-поздравления с Покровой

Народ славного града был спасен и возрадовался. Так зародился праздник «Покров Пресвятой Богородицы», который символизирует защиту наших домов, душ и сердец от сил зла. На территории Киевской Руси Покров начали праздновать только спустя 300 лет.

Прошедший сквозь века, Покров принес с собой видоизмененные традиции и обряды еще тех далеких времен. Так, в 2019 году мы можем наблюдать разнообразие различных ритуалов, в том числе и поздравлений. Последние пол столетия очень популярным способом поздравить близкого своего является открытка. Развитие электронных технологий позволяет в режиме онлайн выбрать картинку с подходящим поздравлением, и разослать ее между друзьями, коллегами, членами семьи.

Как поздравлять ближних своих с Покровом Пресвятой Богородицы

Ранее люди могли поздравить друг друга с праздником либо устно, говоря друг другу приятные теплые слова, либо отправив письмо с открыткой. Сейчас эта традиция сохранилась лишь частично. Устные поздравления говорятся редко, письма отправляются электронные, а бумажные картинки ушли в небытие.

Большинство священников утверждают, что любые поздравления должны идти от души. Поэтому, даже если текст, придумываете не вы (например, если запланировано подобрать стих), стоит выбирать его так, чтобы он соответствовал мыслям и чувствам. Не стоит лукавить в святой день. Если человеку нет желания отправлять открытку, не стоит этого делать.

Открытки-поздравления с Покровой

В 2019 году поздравляющих можно разделить на два больших класса:

  1. Те, кто основательно подходят к празднику, готовят речь, рисуют картинки, готовят праздничный ужин, ходят в церковь.
  2. Те, кто поддерживает традицию, но не углубляется в обряды, кто может сходить в церковь, но не считают это обязательным, кто может написать свое поздравление, а может просто скачать открытку «С Покровом» с интернета.

Но и первых, и вторых объединяет несколько факторов: много знакомых, которых стоит поздравить с праздником, а также век электронных технологий, с помощью которых осуществить это можно быстро и легко, используя готовую открытку.

Открытку стоит выбирать без подписей и авторских знаков, которыми отмечают картинки. Открытка должна соответствовать празднику (если это Покров, соответственно изображена должна быть Матерь Божья с покровом в руках). Текст должен быть грамотным, написанным красивым шрифтом и гармонично интегрированным на изображении.

Рекомендуем избегать чрезмерно ярких изображений, в особенности динамично оживленных GIF файлов, которые считаются «страшным сном» любого верующего человека.

Красивые открытки ко дню Покрова Пресвятой Богородицы

Чаще всего, в день Покровы люди друг другу желают, чтобы Богородица хранила от бед и защищала.

Открытки-поздравления с Покровой

Другие избегают каких-либо пожеланий, считая, что Пресвятая Матерь Божья без слов защищает всех тех, кто просит, и кто достоин. Такие люди отправляют открытки с надписями «С праздником Покрова Пресвятой Богородицы».

Открытки-поздравления с Покровой

Многие предпочитают желать «Покрова Пресвятой Богоматери». Это обусловлено тем, что сам святой Покров — символ защиты и помощи от Матери Божьей.

Открытки-поздравления с Покровой

Молодежь очень часто желает друг другу счастья, любви и добра.

Открытки-поздравления с Покровой

Как поздравить семью с Покровой

Конечно, поздравления для семьи должно иметь несколько другой вид (обычного красивого фото будет мало). В такой святой день родным хочется услышать теплые слова поздравления, которые исходят от души. Можно написать что-то приятное каждому отдельно, а можно собрать все семейство, и, например, за праздничным столом, озвучить свой «креатив» всем сразу.

Открытки-поздравления с Покровой

Как лучше поздравить лучших друзей

Лучшие друзья — как часть семьи. Поздравить их с Покровом можно в любой удобный способ:

  • через СМС или по телефону;
  • используя мессенджер или социальную сеть (используя простой текст или открытку);
  • в живую, приятными теплыми словами.

Открытки-поздравления с Покровой

Как стоит поздравлять коллег, сокурсников и знакомых

Это самая крупная по численности группа поздравляемых людей, которых индивидуально поздравить крайне сложно. На помощь в этом случае приходят мобильная связь и интернет. СМС рассылки в 2019 году уже не популярны, а вот разослать поздравление посредством электронной почты, Вайбера, Фейсбука, Телеграмма и других подобных приложений, именно то, что нужно. Для этого достаточно выбрать красивую картинку, удачное пожелание, и отправить его.

Открытки-поздравления с Покровой

Краткий вывод

Ежегодно 14 октября Украина и весь христианский мир отмечает великий праздник Покров Пресвятой Богородицы. В этот день принято поздравлять близких и даже простых знакомых, желать им небесной защиты, любви, удачи, счастья и улыбок. Поздравить большое количество людей можно быстро и без особых усилий — разослать открытку путем СМС или мессенджеров.

Выбрать поздравительную открытку на Покров Пресвятой Богородицы — достаточно проблематичная задача. Трудности заключаются в том, чтобы подобрать красивое изображение с сочетанием нужных (приятных душе) слов. Стоит отправлять открытку без «меток» в виде подписей и авторских знаков.