В интернет-сети раскрыли новые детали о ядовитом облаке, которое последнее пару дней атакует Украину

Как сообщает Politeka, об этом заявил глава ГСЧС Николай Чечеткин у себя в Facebook.

«Друзья! Украину уже который день утром и вечером атакуют густые туманы. Такая ситуация, а в придачу еще и приземными инверсиями (задерживающим слоем воздуха), создали предпосылки для паники в обществе. Однако объективных причин для этого нет. По данным метеонаблюдений, существенного загрязнения воздуха не зафиксировано», — отметил он.

Друзі! Україну вже котрий день зранку та ввечері атакують густі тумани. Така ситуація, а на додачу ще й приземними...

Gepostet von Микола Чечоткін am Mittwoch, 23. Oktober 2019

В то же время Чечеткин рассказал, кому из украинцев все-таки грозит опасность.

«Вместе с тем, я призываю в первую очередь водителей учитывать очень низкую видимость в 200-500 метров во время тумана. Будьте осторожными и следите за предупреждениями синоптиков!», — подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, Украина оказалась в плену огромного облака угарного газа. Сообщается, что по состоянию на сегодняшнее утро его концентрация над территорией нашей страны рекордная и уступает лишь Китаю.

Согласно данным с онлайн-ресурса Windy, наихудшая ситуация зафиксирована в центральной и восточной Украине.

«Среди городов с повышенным уровнем угарного газа также: Киев, Белая Церковь, Чернигов, Сумы, Нежин, Прилуки, Лубны, Полтава, Кременчуг, Пятихатки, Кривой Рог, Днепр, Харьков, Слобожанское, Лозовая, Краматорск», — говорится в сообщении.

Специалисты утверждают, что облако угарного газа появилось якобы из-за сжигания листвы. Но подобные утверждения похожи на ложь, если смотреть на географию происхождения облака.

Журналисты напоминают, что угарный газ не имеет ни цвета, ни запаха, поэтому он очень опасен для здоровья человека. Из-за его большой концентрации в воздухе может разболеться голова. Поэтому эксперты рекомендуют при проявлении симптомов в закрытых помещениях сразу выходить на свежий воздух и пить сладкий кофе/чай.

Напомним, молния ударила в пляж с отдыхающими: «сразу три жертвы», подробности жуткого ЧП.

Как сообщала Politeka, кафе вспыхнуло в центре Киева: подробности и фото с места ЧП.

Также Politeka писала о том, что пожар на шахте поставил на уши всю Львовскую область: подробности техногенной аварии.