Разработчики удобного и популярного мессенджера «Вайбер» позаботился о том, чтобы его пользователи могли сохранить важную для себя информацию, потерянную при различных форс-мажорных ситуациях. Процедура сохранения и восстановления этой информации требует некоторых подсказок из инструкции, которую мы вам подготовиили.

Для чего нужно резервное копирование в «Вайбере»

Многие пользователи Viber хотели бы в какой-то момент найти давнюю переписку, высланный контакт или другую важную информацию. Но при смене аппарата, телефонного номера, при смене настроек чаты в вайбере пропадают. При этом сам провайдер не сохраняет на своих серверах информацию, как это делает Телеграмм. Поэтому необходимо еще до потери данных побеспокоиться о том, чтобы сохранялись резервные копии ваших сообщений.

Как настроить «Вайбер» для резервного копирования

При обновлениях на телефоне Viber сам предлагает настроить резервное копирование, чтобы делать сохранения с той частотой, которая вам подходит – каждый день, каждую неделю, или каждый месяц. Вы также можете отключить вовсе создание резервных копий, если уверены, что они вам не понадобятся. Но в какой-то момент вы можете пожалеть об этом, так как срочно понадобится утерянная информация.

Резервная копия Вайбер

Резервное копирование можно выполнить на операционных системах android и айфоне.

Можно настроить так, как вам удобно – система будет выполнять копирование или вы будете сами время от времени делать резервные копии. Ручное копирование удобно тем, кто очень контролирует секретность своей переписки и постоянно удаляет сообщения после каждого сеанса. При этом, если есть необходимость сохранения удаленной информации, такая возможность есть. Удаленные сообщения в чате сохраняются в резервной копии.

Чтобы выполнить резервное копирование, необходимо зайти в меню вверху слева. Далее перейти по такой цепочке: Настройки => Учетная запись => Резервное копирование => Создать копию

Процесс копирования занимает некоторое время и происходит через интернет, поэтому без подключения к интернету эта функция не работает. Убедитесь, что ваш смартфон имеет доступ к Гугл диску и iCloud на устройстве. Если доступ отсутствует, нужно в настройках выполнить вход в учетную запись и включить доступ.

О том, что резервирование произошло, вам сообщит надпись Резервная копия сохранена.

Копия ваших сообщений сохранится на Гугл диске для пользователей Андроида или на iCloud у тех пользователей, чей мессенджер установлен на iPhone. При этом предыдущая копия заменяется новой.

Из-за этого нельзя при сбое «Вайбера» и потере всей переписки нажимать резервное копирование, так как вы создадите пустую копию, которая заменит предыдущую, содержащую информацию.

Также есть второй вариант: Настройки => Вызовы и сообщения => Отправить историю сообщений=> WhatsApp, viber, skype.

Также существует третий способ резервного копирования – с использованием дополнительных программ, например, Backup Text for Viber, которую можно скачать в PlayMarket.

Во всех вариантах сохраняются только текстовые сообщения, ваша переписка, а фотографии, видеофайлы и другие мультимедиа не сохраняются, если они не были отправлены.

Резервная копия Вайбер

Где хранится резервная копия

Информация, сохраненная резервным копированием, находится на Гугл Диске, если смартфон на Андроиде, хотя скачать ее привычным способом нельзя. Но вы можете убедиться в том, что копия там имеется. А скачать обратно на смартфон копию можно только через приложение на смартфоне.

Если сохранение было сделано на iPhone, то копия хранится на облаке iCloud.

Как восстановить информацию из резервной копии

После повторной активации «Вайбера» вы можете восстановить сохраненную информацию. Вам будет доступна самая последняя копия.

Резервную копию можно восстановить только на той платформе и номере телефона, на которых она была создана. Способ восстановления зависит от того, на какой платформе копия была сделана.

Перейдите в настройки=> Учетные записи => Резервное копирование =>Восстановить =>

Вам будет предложено восстановить последнюю копию. И дата этого сохранения будет указана в настройках.

После восстановления пользователь получит на дисплей устройства системный отчет.

Резервная копия Вайбер

Данные можно восстановить и при утере телефона, так как копия лежит и на Гугл Диске или iCloud на вашем аккаунте.

Для этого необходимо скачать сохраненную копию с диска Google или iCloud в зависимости от вашего устройства. Для восстановления копии необходимо подключение к интернету и требует некоторого времени – до нескольких минут.

Есть еще один способ – через приложение Backup Text, которое предварительно нужно загрузить на телефон через Google Play. Это приложение было создано специально для «Вайбер». Это бесплатное и простое в использовании приложение.

На компьютере вы не сможете выполнить восстановление, если резервирование копии произошло на смартфоне и не была сделана синхронизация. Но на компьютере можно посмотреть сохраненный файл архив zip., почитать переписку. Будет видно, чье и где сообщение, так как сохраняются и контакты. Будут видны надписи фото или видео, но самих фото и видео не будут. Также такой файл не подходит для восстановления информации.

Нельзя восстановить фото и видео, но они хранятся на вашем мессенджере в Галерее в папках  Viber Images и Viber Videos.

Найти эти файлы можно, пройдя по адресу:

sdcard/viber/media/Viber Images — для фотографий

sdcard/viber/media/Viber Videos — для видео файлов.

Также нельзя восстановить сообщения, которые так и не были отправлены, информацию из секретных чатов, настройки чатов, файлы, которые вам прислали через вайбер. Нельзя восстановить лайки и настройки групп.

Резервная копия не восстанавливается на планшетах.

Резервная копия Вайбер

Как удалить сохраненную переписку

Удаление резервной копии происходит на том ресурсе, на котором копия хранится. Если это Гугл Диск или iCloud, заходим в аккаунт и удаляем файлы.

Если сохранение было выполнено на вашем устройстве, ищем файлы и удаляем их.

Как сохранять копию и восстанавливать ее на компьютере

«Вайбер» можно установить на компьютере, и это удобство уже оценили много пользователей. Когда вы устанавливаете приложение на компьютере, оно подтягивает всю переписку, которая была на смартфоне, но без видео и фотографий. Но этот фокус не удастся, если на смартфоне история чатов удалена, а вы делаете переустановку системы на компьютере. Информация в таком случае будет потеряна.

Как выполнить сохранение резервной копии на десктопе?

Если при установке «Вайбера» на компьютере вы сделали синхронизацию, то вам будет очень просто восстановить информацию, потерянную на телефоне.

Все делается так же, как и на смартфоне, но сохраняется информация на жестком диске. Если вы потеряли переписку на телефоне, на компьютере она остается нетронутой и можно выполнить ее резервирование. Храниться такая копия будет в файле viber.db, который лежит вот в этом месте — C:\Users\Имя Пользователя\AppData\Roaming\ViberPC\Номер Телефона Viber.

Путь создает система по умолчанию, но вы можете перенести файл в другое место.

Резервная копия Вайбер

Плюсы и минусы функции резервирования в «Вайбере»

Разработчики «Вайбера», создав возможность резервирования сообщений, позаботились о сохранении важной для вас информации. Регулярно пользуясь этой возможностью, вы обезопасите себя от потери той части сообщений, которые для вас важны.

Минусами можно назвать отсутствие автоматического сохранения на компьютере. Также нельзя восстановить информацию на другой платформе.

Рекомендации для пользователей «Вайбера»

  • Постоянно выполняйте резервное копирование, если оно у вас не установлено автоматически.
  • Иногда, время от времени вы можете высылать себе на электронную почту чаты.
  • Помните, что процедуру пересылки ваших чатов в Вайбере может выполнить другой человек и послать вашу переписку на собственный адрес. Сделать это можно за пару минут, пока ваш телефон лежит без присмотра.
  • Выполняйте процедуру восстановления без помощи других людей, чтобы не допустить утечки информации.