1111 заключенных были расстреляны в карельском урочище Сандармох, и это была одна из самых крупных карательный операций НКВД

Расстрелы людей, среди которых было такие легендарные украинцы как Лесь Курбас и Николай Кулиш, а также еще несколько сотен украинских крестьян, политиков, ученых, художников, священников и писателей, продолжались с 27 октября по 4 ноября 1937 года.

Весь трагизм и безмерную жестокость происходящего всего в одном рисунке показал известный украинский художник и артист Юрий Журавель. На своей странице в социальной сети Фейсбук он опубликовал рисунок, на котором советский солдат одной пулей расстреливает цвет украинской интеллигенции.

«3 ноября 1937 года именно таким способом (одной пулей с целью экономии) были расстреляны Лесь Курбас и Николай Кулиш. Таких пар было более 500. «Расстрел Возрождения» был посвящен 20-летию октябрьской революции. Если кому-то из вашего окружения захочется по-праздничному отметить эту дату, напомните им об этом…», – подписал работу автор.

Взорвалась голова: мир потерял знаменитого актера-красавца, печальные подробности

История сохранила имя палача. Расстрел пленных, среди которых было много выдающихся деятелей культур многих народов, совершил капитан Михаил Матвеев. В материалах НКВД есть даже его жалоба на то, что пистолет отказывает, и тот просил его заменить. Не удивительно, что оружие выходило из строя: каждый день палач выстрелом в затылок убивал по 250-300 человек.

Согласно информации Russian People Magazine, 3 ноября были убиты 134 человека, в том числе  40-летний основатель нового украинского театра Лесь Курбас, 36-летний украинский прозаик Валерьян Пидмогильный, 45-летний драматург и общественный деятель Николай Кулиш, 52-летний политик и историк Матвей Яворский, а также многие другие. В «расстрельных списках» они значились как «украинские буржуазные националисты».

Напомним, Путин ошарашил реакцией на массовые убийства.

Как сообщала Politeka, в Европе решились на подлость Украине.

Также Politeka писала, что Путин готов пойти на уступки Украине, известны требования президента РФ.