Президент подписал указ о призыве на срочную военную службу в ряды Национальной гвардии Украины

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о призыве на срочную военную службу в ряды Национальной гвардии Украины в августе 2017 года.

За сколько в военкомате можно купить отсрочку

Как сообщила пресс-служба главы государства, в тексте указа отмечается:

«В соответствии с пунктом 17 части первой статьи 106 Конституции Украины и во исполнение законов Украины «О воинской обязанности и военной службе», «О Национальной гвардии Украины» постановляю:

1. В частичное изменение статьи 2 и 3 Указа Президента Украины от 24 февраля 2017 года № 44 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной службы, сроках проведения очередных призывов и очередные призывы граждан Украины на срочную военную службу в 2017 году» призвать в августе 2017 на срочную военную службу в Национальной гвардии Украины пригодных по состоянию здоровья к военной службе граждан Украины мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 20 лет, и старших лиц, не достигших 27-летнего возраста и н имеют права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу.

2. Кабинету Министров Украины определить численность граждан Украины, подлежащих призыву в августе 2017 года на срочную военную службу в Национальной гвардии Украины, и объемы расходов для проведения такого призыва.

3. Кабинету Министров Украины, областным, Киевской городской государственным администрациям обеспечить выполнение мероприятий, связанных с подготовкой и проведением призыва в августе 2017 граждан Украины на срочную военную службу в Национальной гвардии Украины.

4. Министерству инфраструктуры Украины обеспечить по заявкам Министерства обороны Украины, Министерства внутренних дел Украины перевозку лиц, указанных в статье 1 настоящего Указа, с соблюдением требований безопасности и проведение расчетов за эти перевозки согласно действующим тарифам.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования».

Напомним, в начале 2017 года в Генштабе заявили, что в этом году на полтора года будут призывать на военную службу офицеров запаса до 43 лет, которые окончили военные кафедры высших учебных заведений и ранее не служили.

Источник: Politeka