Глава Центра экспертизы образовательных реформ, профессор Людмила Ващенко скептически отнеслась к инициативе Министерства образования разделить учебный процесс на три части

Напомним, согласно проекту закона чиновники предполагают разделить весь учебный процесс на: начальную школу (1-4 классы), гимназию (5-9 классы) и лицей (10-12 классы). На каждом уровне необходимо будет сдавать специальные экзамены.

В лицей, по словам эксперта, можно будет поступать по желанию. А вот уже после лицея ребенок, который сумел пройти все три уровня, может поступить в высшее учебное заведение.

Сама Ващенко считает, что таким образом в законопроект о среднем образовании Минобразования заложили десятки взрывоопасных «снарядов». По ее мнению, эти нововведения перекрывают детям перспективы получения образования. Ведь после принятия проекта закона, говорит эксперт, правительство ограничит детей базовым уровнем среднего образования. Ващенко уверена, все закончится тем, что в основном школьники будут заканчивать гимназию (основная масса не сможет сдать экзамены в лицей), либо просто не захотят дальше заниматься.

Другими словам, подчеркивает глава Центра экспертизы образовательных реформ, Украина имеет риск получить жителей с низким уровнем интеллекта, которые явно не смогут участвовать в развитии страны.

Как сообщала ранее Politeka, в Министерстве образования и науки разработали новую модель для оценки знаний в первых классах. Модель основывается на формирующей оценке, что позволяет оценить прежде всего процесс обучения, а не результат (то есть количество ошибок), а также продвижение каждого ученика.

В ведомстве также представили образец Свидетельства, который должен заменить табель — учитель должен оценивать то, насколько активно ребенок работает на уроке, любознателен, хорошо ли сотрудничает и тому подобное.

Напомним, в Министерстве образования и науки подсчитали количество выпускников в 2018 году — на 7,5 тыс. меньше, чем в прошлом году.

Источник: Час пик