В Киевском горсовете активисты подрались с полицейскими

В здании Киевского городского совета в четверг, 21 июня, произошли столкновения между правоохранителями и активистами, которые выступают против застройки площадки на Почтовой площади, где археологи нашли уникальные артефакты времен Киевской Руси.
Сегодня депутаты планируют рассматривать вопрос музеефикации найденных в ходе раскопок на Почтовой площади исторических артефактов. В связи с этим активисты начали прибывать в мэрию еще в 9.30. Они требуют разорвать договор с застройщиками.

Под зданием горсовета собралось около 150 человек, некоторым удалось проникнуть на 4-й этаж здания, где и произошли столкновения с полицией.

В ходе потасовки активисты выломали дверь, ведущую в кулуары и прорвались к сессионному залу. На данный момент в кулуарах находится около 150 человек при максимально разрешенных 60 по нормам пожарной безопасности.

Из-за усиленной охраны Киевского горсовета в здание не смогли попасть помощники некоторых депутатов.

Напомним, силовики брали штурмом Харьковский горсовет, все было в дыму.

Под Харьковским горсоветом произошел пикет – активисты требовали свободный доступ на сегодняшнюю сессию.  Также митингующие протестовали касательно строительства жилого дома возле стадиона «Металлист».

Митинг перерос в драку. Активисты бросили в мусорный контейнер депутата горсовета Андрея Руденко.

Напомним, ранее под Верховной Радой начались заварушки.

Участники митинга афганцев и шахтеров под Верховной Радой попытались штурмовать здание парламента.

полиция

Проход в ВР заблокировали несколько границ силовиков. Выйти или зайти в парламент из-за этого невозможно.

Также под стенами Рады возникли столкновения между активистами и силовиками. Участники митинга пытались по одному выхватывать полицейских и выталкивать их из своих рядов. На месте кто-то использовал слезоточивый газ. Правда, пока неизвестно, были ли правоохранители, или кто-то из митингующих. Также активисты пустили в ход дубинки.

Участники акции кричали ​​»Позор» и бросали в силовиков бутылки.

Также сообщалось, что в центре Киева задержан молодой парень. Он в бронежилете, с арсеналом оружия ходил по улице Садовой  кричал «Крым наш!».

«Весь этот арсенал, что на фото, нес на себе парень. Свидетели сообщают, что он шел по улице Садовой, в самом центре города и кричал «Крым наш». Задержан правоохранителями. Предварительно — патроны холостые, а все остальное похоже на настоящее», — сообщается в группе Фейсбук «Киев Оперативный».

Источник: «Українські новини»