Украинские военные продолжают шаг за шагом освобождать оккупированный Донбасс

В сети появилась фотография украинского флага, который установили в селе Золотом-4 (Попаснянский район, Луганская область). Его в конце июня удалось взять под контроль ВСУ.

Фото выложил на своей странице в Facebook известный украинский волонтер Роман Доник.

«Населенный пункт Золотое-4 (Партизанское) окончательно вернулся под контроль Украины. Почти три недели длилась активная фаза операции по возвращению населенного пункта Золотое-4 (бывшее Партизанское) под контроль ВСУ. Боевики неоднократно заявляли о том, что они то взяли под контроль мост, по которому проходит дорога на Первомайск, то сам поселок. И Золотое-4 и ранее освобожденная силами самообороны Катериновка (в которую на опорник, через пару дней после освобождения, приезжал Порошенко), до недавнего времени считались «серой зоной», — сообщил Доник.

Срочно: госпитализирован народный депутат, состояние тяжелое

Он отметил, что до недавнего времени в Золотом не было медицинского и социального обеспечения.

«Ежедневные осмотры и проверки на блокпостах. И конечно отсутствие всякой уверенности в завтрашнем дне. Поселок находился непосредственно на линии соприкосновения. «Самооборона» из состава резерва командующего ООС, пару дней назад, окончательно осталась в поселке и укрепила позиции. Золотое полностью взяли под контроль», — рассказал волонтер.

На снимке, который он выложил, можно увидеть украинский флаг на одном из зданий Золотого.

Напомним, террористы на Донбассе даже временно не планируют выполнять договоренности и соблюдать перемирие.

Так, в течение воскресенья, 1 июля, от 7 утра и до 18 часов противник не прекращал провокации против украинских подразделений, чем грубо нарушал установленное с 00.00 часов 1 июля 2018 «хлебное перемирие», принятое Трехсторонней контактной группой 27 июнь 2018 года в Минске.

Об этом сообщил пресс-центр Операции объединенных сил.

военные, всу

«Российские оккупационные войска 7 раз нарушили режим прекращения огня на Луганском, Горловском и Мариупольском направлениях с применением гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Под провокационным огнем находились наши позиции в районе населенных пунктов Крымское, Луганское, Гнутово и Водяное», — говорится в сообщении.

При этом враги пытались спровоцировать бойцов ООС на нарушение установленного перемирия.

К счастью, украинские военные обошлись без потерь.