Одного из создателей украинской независимости с почестями похоронят в столице

Известного украинского диссидента Левка Лукьяненко похоронят на Байковом кладбище в Киеве. Прощание с Лукьяненко состоится в понедельник, 9 июля.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил украинский писатель Владимир Яворивский.

«Наконец жена Левка Надя приняла окончательное решение: в понедельник с Левком можно попрощаться в его доме, в селе Хотове. Во вторник с 10 до 12 в Клубе КМ (Институтская). Отпевание во Владимирском с 12:30 по 13:30. Захоронение на Байковом», — написал писатель.

По словам Яворивского, прощание в Хотове в понедельник начнется в 14:00.

Левко Лукьяненко

Напомним, 7 июля, скончался легендарный диссидент и бывший парламентарий Левко Лукьяненко. Об этом сообщили украинские журналисты. Обратим внимание, что Лукьяненко является известным диссидентом, сооснователем Украинской Хельсинской группы и народным депутатом четырех созывов Верховной Рады.

Следует уточнить, что Лукьяненко являлся одним из авторов акта «Про независимость Украины».

Подмена понятий: Тина Кароль безжалостно прошлась по участнику Евровидения

Подчеркнем, что 24 августа Лукьяненко исполнилось бы 90 лет. За свою патриотическую позицию он дважды получал тюремные сроки и отсидел 26 лет своей жизни в советских лагерях и тюрьмах.

Изначально, в 1961 году, он вовсе был приговорен к расстрелу за антисоветские взгляды, но эту меру наказания заменили на заключение.

После освобождения в 1976 году он вошел в состав группы основателей Украинской Хельсинской группы, однако в 1977 снова был приговорен к 10 годам заключения и пяти годам ссылки. На свободу он вышел лишь в 1988 году.

левко лукьяненко

Напомним также, что в субботу, 23 июня, на территории аннексированного украинского Крыма скончался легендарный активист, который не пропускал ни единого судебного процесса над крымскими татарами.

Об этом сообщил журналист Шевкет Наматуллаев.

«Ему было 77. Несмотря на свой возраст и состояние здоровья, он практически не пропускал ни одного судебного процесса над крымскими татарами. В прошлом году он был задержан оккупационными полицаями за одиночный пикет у Верховного суда Крыма, где рассматривали дело Ахтема Чийгоза. У него в руках был лишь плакат со словами «Крымские татары не террористы». За это он отсидел 10 суток», — отметил он.

Следует уточнить, что погибшим мужчиной оказался легендарный активист Сервер Караметов.