Погода на 22 июля 2018 года в Украине в очередной раз заставит вспомнить о зонтиках

Мощный циклон, который держал в своем плену Украину в последние дни, постепенно сдает свои позиции.

Трупы лежат на дороге даже не накрытые: новые фото с места ДТП, в котором погибли 10 человек

Несмотря на это говорить о полном отсутствии осадков еще рано. 22 июля сухой погоды следует ожидать лишь южным и центральным областям. Также в это воскресенье по всей территории Украины будет наблюдаться жаркая погода — столбики термометров местами достигнут +31 градуса.

Запад Украины будет обильно поливать кратковременными грозовыми дождями. Ночная температура + 15-17, днем ​​+ 25-27 градусов.

Аналогичной будет ситуация и в Карпатском регионе — синоптики прогнозируют дожди и грозы. Ночью воздух прогреется до + 15-17, днем ​​+ 25-27 градусов.

Несколько теплее, однако также с осадками, будет 22 июля на севере. Здесь ночью столбик термометра покажет + 16-18, днем ​​+ 26-28 градусов.

На востоке в это воскресенье будет теплее всего из всех регионов Украины — ночью +17-19, днем +​​29-31 градус. Гидрометцентр также обещает дожди и грозы.

Переменную облачность и отсутствие осадков синоптики прогнозируют 22 июля на территории центральных областей. Ночью воздух прогреется до + 16-18, днем ​​+ 26-28 градусов.

Насладиться пляжным отдыхом и отсутствием осадков в это воскресенье смогут украинцы на юге. Ночью +18-20, днем ​​+29-31 градус.

В Крыму осадки 22 июля также не ожидается. + 19-21 ночью, + 26-28 днем.

Погода в Киеве не претерпит существенных изменений по сравнению с предыдущими днями — столицу поливать кратковременные дожди, синоптики обещают грозы. Ночью воздух прогреется до +16,18, днем ​​+26-28 градусов.

Как сообщает Центральная геофизическая обсерватория Украины, жарче всего 22 июля было в Киеве в 1936 году — +34.9 градусов, прохладнее в 1909 — +8.3.

Народный календарь вспоминает сегодня Кирилла и Панкратия. Традиционно в это время продолжался сенокос, но 22 июля крестьяне могли отвлечься от него и уделить внимание сбору черники, которая была чрезвычайно полезной для здоровья. Именно поэтому этот день называли в народе «черничным». Также на Кирилла и Панкратия приходило время собирать первый урожай огурцов. Считалось, что первый огурец нужно закопать в тайном месте подальше от людских глаз — это гарантирует хороший урожай овощей.

черника

Народные приметы 22 июля

  • Богатый урожай черники обещал суровую зиму.
  • Черника не созрела до Кирилла и Панкратия — осень будет холодной.
  • Ласточки низко летают над землей — будет дождь.

Напомним, ранее Politeka сообщала, что неожиданный снег удивил жителей Норильска, расположенного на севере Красноярского края. В пятницу, 20 июля, в российском городе выпал мокрый снег. Об этом сообщили в единой дежурно-диспетчерской службе Норильска. Сообщается, что осадки не привели ни к каким приключений и последствиям. В связи с положительной температурой воздуха снег быстро растаял.

Также вы могли узнать, что в пассажирский лайнер ударила молния, первые кадры.

Между тем на украинцев обрушилась стихия — областной центр побило градом и затопило: жуткие кадры.