Стало известно в каком состоянии находится украинский политзаключенный Олег Сенцов, продолжающий голодовку в российской тюрьме

«Мы не знаем, сколько еще он протянет, но нам сказали, что он уже в предсмертном состоянии. Просто чудо, что голодовка длится так долго», – сказала британскому изданию Independent его двоюродная сестра Наталья Каплан.

Она уточнила, что Сенцов согласился принимать две-три ложки питательной смеси в день. Однако, этого недостаточно при проблемах с сердцем.

Напомним, 14 мая Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием к властям РФ освободить всех украинских политзаключенных. Каплан допустили к режиссеру впервые за 4 года тюрьмы 5 июля. Она встретилась с ним в колонии «Белый медведь» в Лабытнанги.

сенцов

Как передавала Politeka, российская омбудсмен Татьяна Москалькова показала фото истощенного голодовкой украинского режиссера Олега Сенцова. Соответствующий пост она разместила на своей странице в соцсети.

«Беседовала с Олегом Сенцовым в режиме видеоконференции. Почти полчаса говорили о состоянии его здоровья, о том, как он общается с родными и семьей», — отметила она.

Более того, по словам Москальковой, Сенцов якобы ведет электронную переписку с мамой, а право на звонки использует для общения с сестрой.

Все плохо, может не выжить: здоровье Сенцова ухудшилось, отказывается ехать в больницу

Отдельного внимание заслуживает то, что изображение Сенцова было, скорее всего, специально сделано в плохом качестве, чтобы скрыть последствия длительного голодания. Тем не менее, на опубликованном снимке видно, что лицо украинского политзаключенного выглядит заметно худее, глаза впавшие. Однако на нем также видно широкую улыбку, что может говорить о том, что прекращать голодовку он не намерен.

Напомним, Сенцова уже успели «похоронить»: адвокат режиссера сообщил детали.

Также ранее российская актриса Лия Ахеджакова снова угодила в скандал из-за того, что поддержала незаконно заключенного в России украинского режиссера Олега Сенцова.

Politeka также передавала, что популярный украинский писатель и поэт Сергей Жадан поддержал украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова.