Киберполиция раскрыла преступную группу, которая обокрала банковские карты полусотни украинцев

Мошенники звонили жертвам под видом сотрудников банков, поэтому те сами давали им данные своих карт. Этот сценарий — не новый. В прошлом году на подобных схемах преступники заработали около 300 млн гривен. В то же время, банки не готовы возмещать ущерб. Разглашая персональные данные, пользователи нарушают условия договора с финансовым учреждением.

По данным Украинской межбанковской ассоциация членов платежных систем, в 2016 году каждый сотый собственник платежной карты в стране стал жертвой мошенников. «Любимая» схема преступников — вишинг. Она предполагает, что злоумышленники под разными предлогами вынуждают людей разглашать персональные данные или данные карты.

банкомат,

Например, в разговоре по телефону с жертвой они представляются разными людьми, в том числе и сотрудниками банка. Если в 2015 году каждый третий случай мошенничества происходил именно по этому сценарию, то в прошлом году — уже каждый второй. Средняя сумма, которую терял человек во время таких  мошеннических операций, в 2015-м составляла около 800 гривен. В 2016-м она достигла 1,5 тыс. гривен.

В то же время, прибыль мошенников от атак на банковские счета с каждым годом растет. В 2015 году преступники «заработали» 85 млн гривен, из них на вишинге — 52 млн гривен. В 2016-м эта цифра уже достигла 340 млн гривен, в том числе от вишинга 275 млн гривен.

Как отмечают в Ассоциации, чаще всего жертвами мошенничества с карточками становятся пенсионеры. Родственники пострадавших отмечают, что к мошенничеству могут быть причастны сотрудники банка, так как у преступников были необходимые данные.

Пожилым людям рассказывают легенду о прибавке к пенсии. На собеседника психологически давят, настаивая сообщить конфиденциальную информацию о карте. Номер карточки, срок ее действия, CVV2 и CVC2 коды на обратной стороне, одноразовые пароли для операций в Интернете, PIN-код, кодовое слово, пароли доступа в интернет-банкинг нельзя сообщать никому. Мошенники могут интересоваться данными паспорта, а получив их — увеличить лимит на платежи и снять большую сумму.

Как передавала Politeka, украинцев предупредили об участившемся способе мошенничества для похищения денег с банковских карточек. Так, злоумышленники стараются обманным путем завладеть доступом к телефонной SIM-карте жертвы. Об этом в Facebook написал журналист Владимир Попов, который сам чуть не попался на уловки мошенников. Он рассказал о том, как ему звонят с разных телефонов Life, а если он берет трубку — не отвечают.

«Сегодня мне целый день звонят с разных номеров Лайфа. Первый раз я не успел ответить и перезвонил, в ответ тишина и сброс. Потом успел на один номер ответить — тоже тишина и сброс. На остальные не отвечал, при этом ни один номер не повторялся и на Вайбере не зарегистрирован», — рассказал он.

крипто мошенники

Cуть развода состоит в блокировке чужой карты, с последующим присвоением себе вашего номера. «Как они это сделают? Например, назовут номера, на которые вы сделали последние звонки. Их номера, если будете перезванивать… На самом деле восстановить номер должно быть не так просто, но другого варианта не вижу», — отмечает он.

Google Chrome обзавелся новой функцией, которую ждали все

«Наличие «вашей» симки открывает путь ко всем вашим аккаунтам, почте и самое главное — интернет-банкингу», — предупредил журналист.

Напомним, вашу квартиру могут арестовать, готовьтесь к судам: если увидите это, срочно идите в полицию.

Как сообщала Politeka, украинцев предупредили о новой форме мошенничества, пострадают миллионы.

Также Politeka писала, что банки могут заблокировать карточки украинцев в любой момент: что делать.

По материалам: РБК-Україна