В Центре оценивания качества образования в шоке из-за повальных проблем абитуриентов с очень простой задачей

Так, почти половина выпускников не справилась с заданием сократить дробь на ВНО по математике.

Директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Вадим Карандий сказал, что стоит внести изменения в программу обучения математики в школе.

«Наверно, больше всего проблем у нас с математикой. Если по другим предметам ситуация более-менее нормальная, то по математике, к сожалению, у нас динамика результатов не утешительная», — сказал он.

ЗНО

Практически половина сдающих тест не справились с заданиями по материалу, который дети учат в 7-8 классах.

Это судный день, апокалипсис уже близко: спасение найдут единицы

«Это действия с дробями, где нужно было фактически сократить на 2 числитель и знаменатель и получить результат. Задание не сложное. Но, к сожалению, лишь 52% наших выпускников в 11 классе смогли справиться с заданием, с которым должны были работать в восьмом классе», — пояснил он.

«Это симптоматично. Это плохо… Есть над чем задуматься. Нужно поднимать вопрос относительно контроля более глубокого и детального, а также усиления изучения математики в основной школе», — добавил В.Карандий.

Также директор посетовал, что огромная часть абитуриентов не справилась с простыми заданиями и по истории Украины, физике, химии, географии и с другими простыми заданиями по математике.

А общие результаты о прохождении обязательных тестов по украинскому языку и литературе ухудшили результаты выпускников профессионально-технических учебных заведений. В целом, в этом году минимально необходимый балл набрали лишь 86%, в то время, как в 2017 году — 92% выпускников.

Кроме того, он отметил, что недовольства сдававших ВНО по англицскому языку нецелесообразны. Многих застигла враспрох часть с аудированием, однако эти упражнения не распространены в школьном учебном процессе. Но Карандий уверил, что эта часть теста была валидна.

Напомним, стало известно, как выглядят 12 самых красивых ВУЗов страны.

Как сообщала Politeka, у выпускников этих специальностей будут большие проблемы: предупреждение эксперта.

Также Politeka писала, что студенты массово бегут в вуз отца украинской коррупции Кивалова.