Проанализировав показатели  39 украинских городов, эксперты пришли к выводу, что меньше всего повезло жителям Мариуполя

Речь идет о данных за январь-июнь 2018 года о состоянии загрязнения окружающей среды Центральной геофизической обсерватории им. Бориса Срезневского.

Таким образом, Мариуполь городом с самым грязным воздухом в Украине.

Кроме того, ситуация не намного лучше в Одессе, Луцке, Каменском (бывший Днепродзержинск), Днепре, Киеве, Николаеве, Славянске, Кривом Роге, Краматорске, Рубежном, Лисичанске и в Запорожье.

загрязнение воздуха,

Самая лучшая ситуация отмечалась в Горишних Плавнях (бывший Комсомольск), Измаиле, Светловодске, Черновцах и Харькове.

Это судный день, апокалипсис уже близко: спасение найдут единицы

Данные измеряли в 39 городах, на 129 стационарных постах. Всего специалисты измеряли 22 загрязняющих вещств в воздухе, из них — 8 тяжелых металлов.

Преимущественно загрянение воздуха происходит формальдегидом, фенолом, фтористым водородом, аммиаком. А также — зависшими веществами, диоксидом азота и оксидом углерода.

Отметим, что сейчас в Киеве сохраняется катастрофически большая концентрация опасных веществ в воздухе. Так, чрезвычайники обнаружили высокий уровень диоксида азота и формальдегида в воздухе.

Уровень загрязнения диоксидом азота достиг количества 5 средне допустимых суточных норм. Наихудшая ситуация отмечается в районе Бессарабской и Демеевской площадей, улицы Довженко и проспекта Победы.

Уровень загрязнения формальдегидом еще более катастрофичный — 5-7,7 среднесуточных гранично допустимой концентрации. В особенности это наблюдается в районе Оболонского проспекта, проспекта Победы, бульвара Леси Украинки, Бессарабской и Демеевской площадей.

Напомним, как грязный воздух влияет на организм. Сами того не подозревая, мы создаем отравленную воздушную среду, в которой находимся минимум 12-15 часов в день, у себя дома. Такой же грязный воздух в автомобиле и в офисе, в итоге 90% своего времени человек живет в той среде, где даже по санитарным нормам любое живое существо быть не должно. По данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, 1 августа в Киеве концентрация вредных веществ в воздухе в несколько раз превысила предельно допустимые показатели. В первую очередь, это связано с сильной жарой.

Напомним, жители Левого берега снова почувствовали «запах» лета.

Как сообщала Politeka, вода в Днепре превратилась в страшную жижу: украинцев предупредили об опасности, фото.

Также Politeka писала, что украинцы могут остаться без питьевой воды: поднято на уши министерство.