Президент решил переписать Конституцию Украины: готовятся радикальные изменения

В ближайшее время законопроект, который закрепляет в Конституции курс евроатлантической интеграции страны, будет вынесен на рассмотрение в Верховной Раде.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что до открытия осенней сессии Верховной Рады будет зарегистрирован законопроект о закреплении в Конституции Украины стремлений к вступлению в ЕС и НАТО. Об этом глава государства заявил в пятницу, 24 августа, во время участия в праздновании Дня независимости Украины в Киеве.

Вступление Украины в НАТО: в Белом доме сделали сенсационное заявление, украинцы ликуют

Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон после встречи с президентом Украины Петром Порошенко выразил весьма приятные новости для последней.

В частности, он рассказал о том, что США будет поддерживать Украину в евроатлантических стремлениях. Также он напомнил, что еще в 2008 году администрация президента Буша предложила Украине ускорение программы по принятия в члены НАТО.

Кровавый день флага: ВСУ понесли потери на Донбассе, о которых еще никто не знает, много погибших и раненых

Разрубить последний узел связи: в Московском патриархате истерика после парада в Киеве

Украина должна положить конец зависимости своего православного сообщества от российской церкви. Это заявление, которое прозвучало 24 августа во время военного парада ко Дню Независимости от президента Украины Петра Порошенко, вызвало критическую реакцию Московского патриархата.

«Пусть сегодня нас услышат и в Константинополе, и в Москве, и в Ватикане: мы имеем твердое намерение разрубить последний узел, которым империя отчаянно пытается привязать нас к себе. Мы полны решимости положить конец неканоническому пребыванию весомой части нашей православной общины в зависимости от российской церкви», – прозвучало заявление во время празднования Дня независимости в Киеве.

день конституции

Подарок на День независимости: Меркель рассказала, когда Украина вступит в ЕС

Канцлер Германии Ангела Меркель рассказала, когда на вступление в ЕС могут рассчитывать Украина и Грузия. Также она заявила, что поддерживает вступление Украины и Грузии в Европейский союз. Когда же это может произойти — после вступления в ЕС стран Западных Балкан.

«Я поддерживаю европейские амбиции Грузии и Украины, но я не могу давать поспешных обещаний от имени Европы… Это не стоит на повестке дня, мы должны постепенно достигать той стадии, в которой будет обсуждаться вопрос о вступлении. Не могу сказать, что этот процесс будет завершен через пять лет», — рассказывает Меркель.

Впервые военнослужащих приветствовали новыми словами: история легендарного «Слава Украине! Героям Слава!»

Украинская армия поменяла приветствие. Впервые министр обороны Степан Полторак приветствовал военнослужащих «Слава Украине!» На что получил торжественный ответ «Героям Слава!».

Сегодня, 24 августа, на параде по случаю Дня Независимости Украины, который назвали «Марш Независимости», впервые официально прозвучало новое военное приветствие «Слава Украине! Героям Слава!».