Украинские заробитчане тяжело работают в Польше и высылают деньги домой

О том, что стоит за этой общей историей польские журналисты решили расспросить Игоря, который приехал на заработки из Полтавы.

Украинец признался, что в родном городе более 5 тыс. гривен (660 злотых), Игорь никогда не зарабатывал. В Польше он на руки получает 3,5 тыс. злотых и половину высылает домой.

О жене Игоря знакомые с завистью говорят, что она счастлива. Однако женщина отвечает, что счастье — это когда семья вместе. Она собирается переехать к мужу в Куявско-Поморское воеводство.

заробитчане

Число украинцев в Польше увеличивается и эта тенденция наверняка еще некоторое время сохраняться.

Арест Вилкула и Колесникова: началась облава на нардепов, в Раде паника

Однако, слова директора Департамента монетарной политики и экономического анализа Национального банка Украины Сергея Николайчука о том, что за 2-3 года темпы эмиграции из Украины уменьшатся. Подсчеты количества украинский, работающих за рубежом, отличаются — говорится о числе от 1,3 до 2300000 человек. Притом, до 40% из них работают на берегах Вислы, а еще 40% — в России.

Отметим, эксперты предупреждают, что украинцы сегодня пополняют пенсионный бюджет Польши, но впоследствии они могут начать эти деньги возвращать обратно. Речь идет о будущем начисления пенсии, ведь Польша и Украина должны принимать во внимание период страхования в обеих странах.

Кроме того, украинские работники могут соблазниться, например, немецким рынком труда, к которому они уже давно присматриваются. Согласно недавним опросам, более половины украинских работников, в случае изменения миграционной политики Германии, выбрали бы именно эту страну.

заробитчане

Напомним, уже четверть польских работодателей готова платить украинцам больше, чем своим

Как сообщала Politeka, сколько украинцев выехали на заработки за границу: счет идет на миллионы

Также Politeka писала, что украинцы заплатят за заробитчан дорогую цену.

По материалам «Polska. The Times»