На границе задерживают десятки украинцев с паспортами разных стран

В течение этого года на Закарпатье обнаружили 39 человек с двойным гражданством. Почти все — украинцы, которые имеют паспорта Венгрии.

Об этом сообщил представитель Чопского пограничного отряда Артем Олейник.

«В этом году мы зафиксировали уже 39 случаев предъявления гражданами Украины паспортов других государств. В 90% случаев — это паспорта Венгрии, все остальное — Словакии, Румынии и даже Израиля», — рассказал пограничник.

Также Олейник добавил, что в прошлом году было выявлено 49 человек с двойным гражданством.

«Когда мы обнаруживаем такие случаи, то составляем протоколы об административном правонарушении и отправляем документы в суд. Паспорт мы не изымаем, потому что не имеем на это законных оснований», — подытожил военнослужащий.

Чопский пограничный отряд отвечает лишь за часть границы в пределах Закарпатья. На остальной территории дежурит Мукачевский пограничный отряд.

Ранее мы сообщали, что скандал с Венгрией вспыхнул с новой силой, разразились новые угрозы.

Новыми угрозами отметился министр иностранных дел Венгрии Петр Сийярто.

«Если украинская сторона вышлет консула Венгрии, это не останется без соответствующих действий с венгерской стороны, но есть надежда, что этого можно избежать», — отметил он перед вылетом в Нью-Йорк, где возьмет заседание в Генассамблее ООН.

Более того, чиновник уточнил, что после попадания четверых украинских депутатов из-за наличия двойного гражданства в базу «Миротворца» Венгрия будет «защищать право каждого члена венгерской общины на Закарпатье».

При этом Сийярто утверждает, что ситуация «зашла слишком далеко».

Это позор: Лобода, Лорак, Каменских и другие звезды в провальных нарядах

«Двойное гражданство является распространенным в Европе, и если Украина на самом деле хочет двигаться в строну Евросоюз, то не может ставить под сомнение такую институцию», — подчеркнул он.

Ранее мы писали, что  возникший в Берегово, что в Закарпатской области инцидент с венгерскими паспортами может создать в законодательстве нашей страны опаснейший прецедент.

Руководитель главного территориального управления юстиции в Киеве Станислав Куценко заявил, что этом может произойти тогда, если Европейский суд по правам человека поддержит по крайне мере один иск гражданина Украины с просьбой разрешить оставить два паспорта.

Напомним, правительство Венгрии известно своей резкой позицией в отношении беженцев с Ближнего Востока

Как сообщала Politeka, Венгрия отбирает Закарпатье: в Будапеште пошли на неслыханное, так делал Путин.

Также Politeka писала, что Венгрия готовит аннексию Закарпатья появились доказательства.

Источник: Мукачево