Украинцы не верят в честные выборы. Вместе с тем они рассказали,что ждут от нового президента

Группа «Рейтинг» провела социологическое исследование. Украинцев спрашивали, что ждут они от нового президента.

Было опрошено 2500 респондентов в возрасте от 18 лет и старше.

знак вопроса-люди-человек

Как оказалось, более 66% украинцев ожидают от будущего гаранта прекращения военных действий на Донбассе.

Около половины украинцев (49%) ждут, что новый глава государства будет усиленно бороться с коррупцией. 34% опрошенных уповают на повышение социальных стандартов и чуть меньше — 33% — надеются на возрождение промышленности.

Менее четверти опрошенных (24%) ждут от нового президента Украины повышения качества медицины в стране, а каждый шестой хотел бы видеть уменьшение влияния олигархов на политику, возрождение аграрного сектора и стимулирование развития бизнеса.

Только треть опрошенных заявили, что готовы лично участвовать в акциях, демонстрациях или других массовых мероприятиях в поддержку кандидата, за которого они готовы проголосовать.

Две трети опрошенных убеждены, что президентские выборы 2019 не будут честными, только 16% — противоположного мнения.

64% убеждены, что стране нужны радикальные изменения, 12% за то, чтобы оставалось все как есть, 19% — за возвращение в прошлое.

По результатам исследований социологи отмечают, что, по сравнению с прошлыми опросами, вырос запрос на прекращение военных действий на Донбассе, повышение социальных стандартов и качества медицины, а также стимулирование развития бизнеса.

Социологическое исследование проводилось с 10 по 18 сентября методов личного формализованного интервью. Как отметили социологи, ошибка репрезентативности исследования — не более 2%.

Раніше соціологи проводили дослідження, як українці ставляться до того, щоб російська мова стала другою державною.

61% громадян України вважають, що державною мовою повинна бути лише українська. При цьому українці впевнені, що російська має вільно використовуватися в усіх сферах життя.

Названа роковая ошибка при зарядке смартфона: телефон однажды не включится

Лише 17% респондентів вважають, що російській мові необхідно надати статус офіційної в окремих регіонах і зберегти при цьому державний статус української. 19% опитаних висловилися за можливість державного статусу як української, так і російської мов.

Найбільше прихильників надання російській мові певного статусу живуть на півдні і сході України. Але навіть в цих регіонах 40-45% населення виступає за збереження чинної мовної політики.

Напомним, социологи определили как часто украинцы употребляют алкоголь и занимаются спортом.

Как сообщала Politeka, стало известно, кто в РФ сквернословит больше всех.

Также Politeka писала, что президенту намекают, кому «отдать» Харьковщину на выборах.