Министерство экономического развития и торговли Украины инициирует отмену Книги отзывов и предложений

Сделать это планируют в соответствии с европейским опыта и практики. Об этом сообщили в пресс-службе МЭРТ.

В министерстве отмечают, что Книга отзывов и предложений не является действенным инструментом для защиты прав и вводит потребителей в заблуждение. Также по мнению МЭРТ, Книга отзывов и предложений является устаревшим и неэффективным для потребителей инструментом.

В МЭРТ отмечают, что одним из недостатков Книги отзывов и предложений является то, что граждане должны указывать персональные данные. Поскольку доступ к этому инструменту имеет каждый, персональные данные могут быть использованы мошенниками.

«Требование по ведению Книги отзывов и предложений создает давление на бизнес. Предприниматели вынуждены тратить значительные средства на организацию выполнения требований (установление ответственного за ведение книги, обеспечение ежеквартальной проверки ведения книги, рассмотрение обращений, хранения писем, подготовку отчетов)», — заявляют в министерстве.

Общие расходы на администрирование этого регулирования для бизнеса составляют примерно 125 600 000 гривен в год. Отмечается, что бизнес должен отдавать предпочтение другим каналам, таким как электронным обращением, горячими телефонными линиями, благодаря которым можно быстро получить ответ или отследить статус своего обращения.

Гривны-деньги

В Константинополе раскрыли правду: РПЦ не существует, она — подобие секты

Напомним, решение об округлении сумм в чеке, вступившее в силу 1 июля вместе с «монетной реформой», стало настоящим бедствием для бизнеса. Предприниматели уверены, «мелочный» вопрос вскоре обернется для них солидными штрафами. На днях Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) обратилась сразу к трем госведомств — НБУ, Минфина и ДФС — с просьбой подготовить разъяснения о правилах округления и применения штрафов за их невыполнение.

Напомним, водительское удостоверение запретят.

Как сообщала Politeka, Мосийчука хотят лишить неприкосновенности, «верный друг» Ляшко вляпался в громкий скандал.

Также Politeka писала, что всплыли заоблачные траты Нацполиции.