Украинцы продолжают массово уезжать в Польшу на заработки. Люди рассказали, что толкает их на этот шаг

Корреспондент издания «Страна.юа» Кирилл Малышев в рамках журналистского расследования повторил опыт многих украинцев, уехавших работать в соседнюю европейскую страну. Во время своей работы в Польше он постоянно был окружен соотечественниками, которые и рассказали ему, почему предпочитают работать не у себя на родине.

«У нас нормальных денег нигде не заработаешь. Тем более и отношение людей совсем другое, взаимоуважение, что ли. И разница между зарплатой и расходами значительная. Деньги надо зарабатывать в Европе, а в Украине тратить», — поделился своими мыслями львовянин Александр, которого журналист встретил в поезде по дороге на заработки.

«Мы все тут такие. Хотим машину иметь, деньги, хочется с девушкой куда-то поехать. А где на это деньги взять? Не в Украине же», — согласился с ним его попутчик Макс.

Уже в Польше корреспондент встретил множество заробитчан, истории которых были в основном похожи друг на друга.

«Я раньше в Киеве работал кальянщиком. На бульваре Шевченко. Но деньги там совсем не те», — рассказал один из молодых парней, работавших с журналистом на складе.

«Да, есть у меня диплом бакалавра, железнодорожника. И он мне нужен? На железке я максимум буду четыре иметь. Может, со временем до пяти поднимут, а по выслуге могут и до 10. Только мне там горбатиться вообще не в кайф, если я здесь получаю в три-пять раз больше, вообще без проблем», — поделился своим опытом украинец Иван.

заробитчане

Нибиру мчит к Земле, чтобы все уничтожить: где сейчас находится опасная планета

«Бизнес свой был, в Кировограде. Да только после Майдана развалился. Платят копейки, а я человек рабочий. У нас даже в городе на заводах парни по 12 часов работают, за 4 тысячи гривен в месяц. Вот тоже думают сейчас переезжать сюда, деньги зарабатывать», — рассказала в свою очередь украинка, работавшая в одной из польских вареничных.

До этого мы писали о том, что украинских заробитчан разозлила инициатива политиков относительно нового налога.

Так, в интернете появилось видео, на котором Игорь Беркут лидер партии «Великая Украина» говорит о том, что с заробитчан надо брать налог в размере 30% от их заработка. Более того, платить, по его плану, будут вынуждены даже те, кто ничего не заработал за рубежом.

Такая инициатива не шутка возмутила украинцев.

Напомним, Украина рискует остаться без важных специалистов из-за того, что они уезжают за границу.

Как сообщала Politeka, заробитчанка сделала сенсационное признание о работе в Польше.

Также Politeka рассказывала, как украинки разрушают стереотипы о женщинах-мигрантках в Польше.

Источник: Страна