Украина стремительно вымирает и несколько регионов могут стать безлюдными

Как отмечают эксперты, за последние 27 лет в стране исчезло 468 сел. Примерно столько же населенных пунктов стоят в запустении.

По их словам, самым депрессивным регионов в Украине является Черниговщина. В этой области с 1990 года были сняты с учета 54 села, еще десять полностью опустели.

пенсии

Согласно подсчетам, Черниговская область признана самой старшей по возрасту населения и эта тенденция историческая. Отмечается, что еще сто лет назад в хрониках Черниговщину называли самым привлекательным регионов для пенсионеров.

«Чернигов — любимый пункт, куда направляются доживать», — говорится в выдержке из статьи за 1912 год.

Эксперты уверены, что огромные территории могут стать безлюдными.

«В Украине катастрофически сокращается население. Миграция, война на Донбассе, ежедневные аварии — только в столице рождаемость превышает смертность. А в остальных регионах очень печальная статистика: в семи областях на сотню умерших не рождается и 50 детей. Подобная тенденция будет сохраняться», — заявили аналитики.

При этом они отмечают, что единственным городом в Украине, который признан депрессивным и который может получить государственную поддержку, является Токмак (Запорожская область).

Также сообщалось, что жители планеты еще никогда не были так близки к опасности. Исследователи подсчитали, что с конца 1970-х годов объем арктического морского льда с каждым годом сокращался в среднем на 54 тыс. кв. км. Это эквивалентно потере куска морского льда размером с Мэриленд и Нью-Джерси.

Кроме того, резко увеличилась скорость движения шапки ледников — сегодня она составляет 25 метров в день, хотя еще несколько десятков лет назад показатель исчислялся в сантиметрах.

Их больше 20: в ВСУ назвали основания для освобождения от армии

Напомним о том, что последние дни Земли: климатический коллапс уничтожит все живое.

Как сообщала Politeka, зависимы от погоды: какие факторы приводят к депрессии.

Также Politeka писала, ученые рассказали, сколько часов в сутки нужно не есть, чтобы прожить дольше.

Источник: ТСН