Лауреат Нобелевской премии по физике Леон Макс Ледерман умер в США в возрасте 96 лет

Лауреат Нобелевской премии в 1988 году Леон Макс Ледерман умер в США. Об этом сообщил официальный аккаунт Национальной ускорительной лаборатории имени Энрико Ферми (Fermilab), которую Ледерман много лет возглавлял. Ученому было 96 лет.

Ледерман родился в 1922 году Нью-Йорке в семье иммигрантов из Киева и Одессы. С 1978-го по 1989 год он возглавлял Национальную лабораторию ускорителей имени Энрико Ферми в Иллинойсе, где под его руководством был создан первый и самый мощный в мире сверхпроводящий ускоритель — Тэватрон.

Он открыл ряд элементарных частиц: мюонные нейтрино и антинейтрино, мюоний, антидейтрон, ипсилон-мезон и другие. В 1988 году он совместно с Мелвином Шварцем и Джеком Стейнбергером получил Нобелевскую премию по физике.

В 1993 году Ледерман в соавторстве с журналистом Диком Тереси написал книгу о бозоне Хиггса под названием «Частица Бога: если Вселенная это ответ, то каков вопрос?».

Кроме того, Леон Макс Ледерман был удостоен премий Вольфа, Ферми, Рихтмайера, Уильяма Проктера, Вэнивара Буша, а также Национальной научной медали США. В 1993 году физик в соавторстве с журналистом Диком Тереси написал книгу о бозоне Хиггса «Частица Бога: если Вселенная это ответ, то каков вопрос?».

Также ранее сообщалось, что Нобелевскую премию по химии присудили трем ученым: Францису Арнольду (США), а также совместно Джорджу Смиту (США) и Грегори Винтеру (Великобритания).

Ф.Арнольд получила премию за исследования «направленной эволюции ферментов», тогда как Дж.Смит и Грегори Винтер — «за исследования пептидов и антител».

«Нынешние лауреаты по химии приняли эволюцию под свой контроль и использовали ее методы для целей, Которые приносят человечеству наибольшую пользу. Ферменты, полученные путем эволюции, используются в производстве всего — от биотоплива до фармацевтических препаратов. Антитела,  которые эволюционировали с помощью метода фагового дисплея, могут лечить аутоиммунные заболевания и в некоторых случаях метастатический рак», — отмечается в сообщении Нобелевский комитета.

Напомним, что объявлены нобелевские лауреаты по физике.

Как сообщала Politeka, стало известно о домогательствах и спойлерах: Нобелевская премия 2018 оказалась под угрозой срыва.