Уже в следующем году украинцы смогут бесплатно воспользоваться диагностикой, но только при одном условии

В профильном министерстве сообщили, что во второй половине 2019 года простые украинцы смогут воспользоваться бесплатной диагностикой — рентген, УЗИ, маммографией, эхокардиографией сердца и другими обследованиями.

Услуги будет оплачивать Национальная служба, но главное условие — на прохождение диагностики должен направить семейный врач, у которого пациент состоит на учете.

медицинская лаборатория

Также бесплатными будут визиты к специалистам вторичной медицины, но тоже по выписанному терапевтом направлению.

Посещение узких специалистов сегодня также возможно без направлений, но украинцам подобные консультации «влетают в копеечку». Платными также станут услуги, связанные со сферой эстетики и косметологии. МОЗ также отметил, что в ближайшее время обнародует полный перечень платных услуг, которые будут доступны для пациентов в обычных медицинских учреждениях.

Помимо этого, в следующем году планируется запуск электронных карточек пациентов. Все данные о здоровье украинцев хотят оцифровать, а в карты будут добавлять направления к вторичным специалистам, рецепты на препараты и больничные.

Напомним, во Львове впервые за десять лет зафиксирован случай заражения смертельно опасным инфекционным заболеванием. Как стало известно, в областную больницу Львова попала женщина 1931 года рождения, у которой диагностировали столбняк.

По предварительной информации, заражении произошло после того как женщина наступила на ржавый гвоздь. При этом она решила обратиться к врачу только на пятый день.

Мост-плавунец: в сети показали масштабы разрушения главного детища Путина

Напомним, украинская больница стала рассадником страшной инфекции.

Как сообщала Politeka, по Европе шагает сверхопасный вирус: болезнь поразила сотни людей, много жертв.

Также Politeka писала, что Киев сотрясло массовое отравление.

Источник: Политолог