На улицах Польши появилась реклама, на которой изображены трудовые мигрантки из Украины

Об этом сообщают украинские СМИ.

«Украинка — так чаще всего называется трудовая мигрантка в Польше. Леся Украинка — псевдоним выдающейся поэтессы, писательницы, переводчицы, которая в начале ХХ века занималась популяризацией феминистических и социалистических взглядов. Сегодня эта составляющая ее творчества маргинализирована — зато Леся Украинка считается иконой украинской культуры, а ее портрет украшает 200-гривневую купюру», — отметила автор плакатов Оксана Брюховецкая.

Работа за границей: куда можно устроиться без знания языка

Также, по словам женщины, статус украинок в Польше должен стать предметом дискуссии. При этом пользователи сети считают, что подобная реклама является унижением образа украинских заробитчанок.

«Это противно. А сколько полячек, которые драят туалеты в Англии, Германии, США?», «А какая цель? Закрепить у поляков стереотипы об украинцах?», «какое оно противное», — пишут они.

Как сообщалось ранее, заробитчанам в других странах приходится тратить больше половины своей зарплату на жилье и еду. Львиная доля украинских заробитчан в Польше зарабатывает 19 тысяч гривен в месяц. Об этом свидетельствуют данные компании Personnel Service.

Для сравнения, в Киеве средняя зарплата составляет 13,5 тысяч гривен.

Впрочем, почти половину заработка в Польше трудовые мигранты из Украины тратят на аренду жилья, коммуналку, одежду, проезд и питание. Все это за границей обходится значительно дороже, чем в Украине.

На сегодняшний день, по разным оценкам,  в Польше работает до двух миллионов наших соотечественников.

А как сообщал министр иностранных дел Украины Павел Климкин, примерно миллион украинцев ежегодно выезжают из Украины.

«У нас действительно катастрофическая ситуация – примерно 1 млн украинцев выезжают каждый год. Мы считаем, что эта ситуация, к сожалению, в ближайшее время сохранится», – сказал Климкин.

По его словам, в Польше, по последним данным, проживают 1,4 млн украинцев.

Добавим, что ежегодно польские работодатели предлагают Украинская соблазнительные условия труда и деньги, однако на деле все может оказаться не так соблазнительно.

Напомним, украинцев признали почти самыми бедными на планете: что это значит.

Как писала Politeka, у украинцев появился серьезный конкурент по работе в Польше.

Также ранее Politeka, сообщала в Европе готовят подарок для украинцев, Польша больше не нужна