Эксперты рассказали, как в Украине можно спастись от тарифного произвола

Цены на электроэнергию могут подскочить в три раза.

Об этом заявил директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

электроэнергия, счетчик, подорожание

«После введения рынка электроэнергии, есть все предпосылки для повышения тарифов в три раза», — сказал он.

По мнению эксперта, в этом случае украинцам придется спасаться, используя ночной тариф.

Чтобы пользоваться ночным тарифом следует установить многозонный счетчик электроэнергии и заключить соответствующий договор. Внутри счетчика есть часы, которые отмечают время  потребления электроэнергии. Проще говоря, сутки делятся на несколько временных зон, каждая из которых имеет свой тариф. К примеру, самый низкий может быть ночью, когда электроэнергией пользуются мало. В связи с этим, энергозатратные работы (стирка, глажка, приготовление еды и т.д.) можно спланировать так, чтобы это минимально ударило по карману.

Тарифи

Стоит отметить, что украинцы этой зимой могут столкнуться с хорошо знакомыми веерными отключениями электроэнергии: провал подготовки запасов антрацита на электростанциях уже в этом осенне-зимнем сезоне.

Часть средств, предусмотренных в формульном тарифе, именуемом «Роттердам+», на покупку угля, в НКРЭКУ решили перебросить на нужды других видов генерации.

Взрыв прогремел на популярной трассе, есть жертвы: кадры трагедии

Но есть и обратная сторона у этой медали – пустые склады ТЭС и угроза веерных отключений электроэнергии зимой.

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) решила сделать подарок для гидроэнергетиков — с 16 октября для ГАЭС «Укргидроэнерго» увеличен тариф на 43% – с 288,85 коп. до 413,01 коп. за кВт/ч (без НДС). Таким образом в 4 кв 2018г стоимость товарной продукции «Укргидроэнерго» увеличится почти на миллиард, а точнее — на 946 млн грн.

При этом, оптово-рыночная цена электроэнергии (ОРЦ) и тарифы для потребителей остаются прежними. Это значит, что дополнительный миллиард, который заработают гидроаккумулирующие станции, не дополучат другие производители электроэнергии – угольные ТЭС.

Напомним, цены на газ потянут вверх всю коммуналку.

Как сообщала Politeka, у украинцев отбирают квартиры, мошенникам помогают новые правила.

Также Politeka писала, что в бюджете Украины обнаружили большую проблему.

Источник: businessua