Глобальное потепление пришло в Украину — Запорожская область лидирует среди всех остальных регионов по показателям высоких температур

В связи с этим она уже начала входить в климатическую зону, соответствующую тропикам.

Об этом рассказала заместитель руководителя Запорожской гидрометеослужбы Татьяна Сорокина.

«На протяжении последних 30-ти лет происходит повышение температуры воздуха. С 2007 года на территории нашего региона температура превышает среднее многолетнее значение от 0,5 до 2,2 градусов. Например, в этом году в июне мы побили рекорд по экстремальной температуре, характерной для этого месяца. Максимальную температуру зафиксировали именно в нашей области, в Мелитополе – 40,6 градусов, а в 2010 году в августе была зафиксирована температура 41 градус», – подчеркнула она.

Метеоролог уточнила, что регулярно фиксируется повышение среднемесячных температур от одного до трех градусов, а иногда – даже до 5-6 градусов.

Прогноз погоды в Украине на 16 ноября обещает принести очередное осложнение синоптической ситуации — Гидрометцентр предупреждает о снижении температуры и дожде с мокрым снегом.

В ДТП разбился известный украинец-красавец: подробности и фото трагедии

Особенно сложными будут погодные условия на юге и востоке — там осадки будут сочетаться с сильным порывистым ветром 15-20 м / с. Черниговской, Киевской, Черкасской и Кировоградской областям стоит приготовиться к гололеду. На остальной территории Украины погоду определит антициклон. Это значит, что везде, кроме востока и юга, будет ясно и сухо.

Самой низкой 16 ноября будет температура на юге и в Киеве — от -1 до 1, самой высокой — на Закарпатье — до + 7-9 тепла.

Ветер будет северо-восточным, скорость — 5-10 м / с.

Погода в Киеве 16 ноября ожидается холодная и без осадков. Ночью -4-6 мороза, днем ​​от -1 до +1 тепла. На дорогах — гололедица.


Самая низкая температура в Киеве 16 ноября была зафиксирована в 1896 году — 13.4 градусов мороза. Самая высокая — в 2002 — +18 тепла.

Напомним, настоящая зима атакует Украину: новый прогноз погоды до конца недели.

Как сообщала Politeka, минус 30, дожди и погодная аномалия: какой будет зима в Украине.

Также Politeka писала, что зимы не будет: Украину ждет погодная аномалия, о которой мечтают многие.