Движение тектонические плиты привело к мощным подземным толчкам,в результат чего произошло смещение целых островов

Специалисты, ведущие наблюдение за смещением земной коры, заявили о том, что после сильного и разрушительного землетрясения, которое произошло в 2016 году, острова Южный и Северный в Новой Зеландии стали на 35 сантиметров ближе.

Отмечается, что город Нельсон, который располагается на самой высокой части Южного острова, опустился на 20 миллиметров.

14 ноября 2016 года произошло землетрясение магнитудой 7,8. Подземные колебания, преодолев расстояние, в 170 километров за 74 секунды.

При этом, появилось как минимум 25 линий разломов, которые усложнили выявление причины сдвига. По мнению ученых, расстояние между двумя островами сократилось на 35 сантиметров.

Вместе с тем, отмечается, что расстояние от мыса Кэмпбелл на Северном острове и Веллингтона на Южном все еще составляет более 50 километров.

Также надо напомнить, что в ближайшее время на территории Закарпатья может произойти разрушительное землетрясение, последствия которого могут быть катастрофическими.

Подробнее о надвигающейся катастрофе рассказал заместитель директора Института геофизики НАН Украины Александр Кендзер. Он напомнил о том, что Закарпатье входит в зону сейсмической активности, а исследования архивных данных показывают, что мощные землетрясения в регионе происходят каждые 100-120 лет и в последний раз бедствие было зафиксировано в 1908 году.

«Безусловно, есть причина для волнений, ибо, если мы посмотрим на карту сейсмического реагирования на территории Украины, то там показано, что на Закарпатье могут быть глобальные землетрясения. Они уже и были. Местные эффекты даже достигали 8 баллов», — подчеркнул эксперт.

По его словам, сила подземных толчков может достичь 8-9 баллов по 12-балльной шкале Рихтера.

На фоне таких предупреждений эксперты дали советы о том, что нужно делать при внезапном землетрясении.

Самыми безопасными домами во время землетрясений являются деревянные. Кирпичные дома опасны тем, что разрушаются на отдельные кирпичи и вызывают тяжелые ранения. При этом самыми опасными зданиями во время землетрясений остаются бетонные панельные дома.

Если вы находитесь на 1-2-м этажах многоэтажки, постарайтесь немедленно выбежать и отойти на безопасное расстояние.

Если вы находитесь на 3-м и выше этажах не выбегайте из дома: лестницы и лестничные площадки могут быть заполнены паникующими людьми.

Лифты скорее всего будут отключены. Кроме этого, именно лестницы быстро обваливаются при первых же толчках.

Специалисты советуют переждать толчки в том помещении, где они вас застали, переместившись в безопасное место.

Напомним, мощное землетрясение ощутили девять стран.

Как сообщала Politeka, ученые предупредили о последствиях мощного землетрясения в Азовском море.

Также Politeka писала, что на границе Украины и России произошло мощное землетрясение.

Источник: Phys.org