Крымский журналист рассказал, кто для него Степан Бандера и чем похожи судьбы крымских татар с судьбой общенационального лидера

Журналист Айдер Муждабаев в своем блоге пишет о том, что он мало что знаю про Степана Бандеру, пока что он предстает, в первую очередь, в образе общенационального лидера, который мечтал, а это очень много.

Он мечтал о свободе для страны и народа, которые сотни лет были под оккупацией и ассимиляцией, которых убеждали в том, что их нет и никогда не было. Айдер Муждабаев пишет, что это ему очень близко, потому что крымских татар убеждали в том же.

В Виннице жестоко расправились с детьми: «душегубом оказался самый близкий человек», фото

Специально «путали» с татарами, с турками. Уничтожали историю, топонимику, кладбища, литературу, музыку и язык, внушали мысль о том, что их не было и не будет, но не получилось.

Блогер пишет, крымскотатарский народ не согласный и именно поэтому он принял решение сопротивляться, пока он есть. Бандера был не просто человеком и лидером, а символом того, что есть украинцы. Поэтому его больше всего чтят и любят. Степан Бандера был тем, кто спустя долгие-долгие годы поднял людей за Украину, за достоинство, обнулил комплекс меньшевартости, младшебратства у многих тут.

По словам Айдер Муждабаев, Степан Бандера вроде бы проиграл, погиб, но он победил в итоге, потому что «ничто не может остановить идею, время которой пришло». И оно пришло. Степан Бандера намного опередил время. Его давно уже нет, а Украина – случилась.

степан бандера

Также ранее сообщалось, что день рождения Бандеры, а точнее официальное празднование 110-й годовщины со дня его рождения, вызвало ожесточенные споры среди украинцев.

Верховная Рада приняла постановление № 9234 о праздновании памятных дат и юбилеев в 2019 году.

Среди них — день рождения лидера и организатора украинского националистического движения на Западной Украине Степана Бандеры. В 2019 также должны праздновать дни рождения таких известных украинских деятелей как Валерия Лобановского, Казимира Малевича, Владимира Ивасюка, Александра Засядько, Симона Петлюры и Игоря Сикорского и многих других.

Однако настоящие баталии у украинцев возникли из-за новости о том, что день рождения Бандеры решили праздновать официально.

Напомним, украинцам готовят новый праздник-выходной, но радоваться рано.

Как сообщала Politeka, декоммунизация подошла к концу, украинцам рассказали о последних шагах.

Также Politeka писала, что карта Украины изменится навсегда, Рада приняла революционное решение.