Для переименования области нужно, чтобы Верховная Рада проголосовала 

Активисты Днепра предложили сменить имя области на Сичеславскую. Таким образом будет подчеркнуто казацкое прошлое области. Ведь не ее территории располагались пять из восьми сечей: Томаковская, Никитинская, Базавлуцкая, Чертомлинская и Подпольненская.

Историк Николай Чабан представил жителям области раритетные издания, в которых город называется именно Сичеслав.

Для переименования нужно, чтобы Верховная Рада проголосовала конституционным большинством — 300 голосов.

Украина украинцы

К слову, Херсон может исчезнуть с карты Украины: подробности неожиданной инициативы. Президента Украины Петра Порошенко призвали переименовать Херсон, вернув ему старое название.

Соответствующее предложение было опубликовано на сайте электронных петиций 4 января. Ее автор — Владимир Дощечкин — считает, что украинскому городу нужно вернуть историческое название — Корсунь.

Автор петиции напомнил, что Херсон был назван в честь Херсонеса, где крестился князь Владимир и откуда в Киев, в Десятинную церковь он доставил мощи святого Климента и саркофаг в котором был похоронен Ярослав Мудрый. При этом он подчеркивает, что настоящим летописным названием Херсонеса была Корсунь.

Напомним, ранее был обнародован список самых забавных петиций киевлян. Жителей Киева часто предлагают различные нововведения в форме петиций. Многие из них иначе, как забавными, не назовешь.

В сети собрали самые странные петиции, которые поступили от киевлян на протяжении 2018 года.

Arrest Warrant Issued For Former Ukrainian Leader As Square Becomes Shrine To Dead

Так, с предложением покрасить в некоторых фонтанах города воду в Киевсовет обратился Яковенко Антон Павлович. Идея возникла у него после того, как в 2017 году неизвестные подсыпали флуоресцентный краситель в городские достопримечательности. Мужчина предлагает официально предоставить цветную окраску некоторым фонтанам в центре Киева.

Напомним, стало известно о безумной инициативе Минздрава РФ: «России не будет».

Как сообщала Politeka, Украину предложили переименовать из-за России.

Также Politeka писала о том, что военкоматов в Украине не будет, но уклонистам радоваться рано.