Правоохранителями был задержан подозреваемый в поджоге Киево-Печерской Лавры

Злоумышленник, задержанный за поджог в Киево-Печерской Лавре, уже во всем признался

Полицией весьма оперативно был задержан молодой человек, которого подозревает в поджоге здания на территории Киево-Печерской лавры. О задержании сообщило МВД Украины на своей странице в социальной сети Twitter. Им оказался 24-летний парень, не имеющий определенного места жительства.

лавра, пожар

«Находясь в состоянии опьянения, он поджег матрасы, которые были в здании. За это ему грозит до десяти лет лишения свободы», – говорится в сообщении правоохранителей.

Напомним, пожар в Киево-Печерской лавре разгорелся 14 января около 16:17 в отдельно стоящем двухэтажном здании, которое принадлежит монастырскому комплексу лавры. В ГСЧС рассказали, что огонь разгорелся в одной из комнат на втором этаже, а затем распространился на крышу.

лавра, пожар

Площадь пожара составляла приблизительно 200 кв. м. Тушением огня занимались 11 единиц пожарно-спасательной техники и около 44 человек личного состава. Пожарным долго не удавалось справиться с огнем.

Ушел из жизни легендарный российский актер: «его талантом восхищались миллионы»

Очевидцы утверждали, что территория вокруг лавры была затянута густым белым дымом, который достигал самого купола. В сети появлялись новые кадры с места событий. В частности, киевлянин Юрий Лашкай опубликовал в своем Facebook видео пожара.

«Горит Киево-Печерская Лавра. Совсем не похоже на дым над Сикстинской капеллой», — написал он.

Люди отмечали, что пожар не стихал, а огонь быстро распространялся. В центре Киева собралось множество пожарных и полицейских автомобилей. Тушением огня занимались 11 единиц пожарно-спасательной техники и около 44 человек личного состава.

Как сообщалось ранее, при пожаре в эквадорском городе Гуаякиль погибли 18 человек, сообщается и о многих раненых. По предварительным данным, пожар произошел в клинике для лечения зависимости от наркотиков и алкоголя.

Известно, что возможной причиной смерти людей стало отравление угарным газом. Также сообщается о многих пострадавших, которых госпитализировали после ЧП. Известно также, что пожар был масштабным – его долго не удавалось прекратить. В тушении принимали участие 60 пожарных.

О возможных причинах возгорания – полиция пока молчит.

Накануне в Польше, в городе Кошалине на улице Пилсудского в квест-комнате произошел пожар, в котором погибло пять человек.

лавра, пожар

Возгорание произошло в Эскейп-руме, когда там проводились интеллектуальные игры. Главной целью было выбраться из запертого пространства, находя предметы и решая головоломки. Как сообщает местное радио, погибли трое подростков и двое взрослых. Также один человек в тяжелом состоянии находится в больнице.

На объекте работали четыре команды пожарных, полиция и прокурор:

«Жертвами являются девушки, женщины в возрасте, скорее всего, от 15 до 20. Когда мы приехали на место, помещение на первом этаже было полностью в огне. Огонь выходил наружу. Было уже слишком поздно», — сказал представитель пожарный службы. Пока нет данных о том, что стало причиной пожара.

Предварительная причина пожара — утечка газа, говорят полицейские.

Напомним, что огонь охватил элитную высотку в Киеве.

Как сообщала Politeka, в общежитии педагогического университета произошел пожар, студентов вытаскивали через окна.

Также Politeka писала, что на Львовщине в результате пожара погиб пенсионер.